Безумное испытание или демонстрация силы: что известно о взрыве спутника на орбите, в котором США обвинили военных России

В США осудили решение России провести испытания противоспутниковой ракеты на советском космическом аппарате «Космос-1408», которое поставило под угрозу работу МКС и жизни космонавтов на ней. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал испытания российской ракеты безрассудными. В результате них в космическом пространстве возникло более 1,5 тысячи обломков, и могут появиться «сотни тысяч орбитальных осколков меньшего размера. Подробнее — Александр Гольц, военный обозреватель, рассказал в эфире Дождя.

По словам Гольца, неизвестно проводились ли эти испытания на самом деле, известно лишь то, что неожиданно появилось большое количество обломков космического мусора. «Если речь идет о техническом испытании — это очень легкомысленный шаг, потому что известно, что любое такое испытание оставляет огромное количество обломков, поэтому очень рискованно. Не исключено, что это вот такая демонстрация военной мощи в наших условиях», — добавил он.

Фото:  Paolo Nespoli - ESA/NASA

Также по теме
    Другие выпуски