«Становитесь послушными и делайте, что говорят»: белорусский спортсмен — о возможных причинах запрета выезда из страны на соревнования

20/08/2021 - 09:06 (по МСК) Денис Катаев, Тихон Дзядко

18 августа белорусский легкоатлет и серебряный призер Олимпиады-2008 Андрей Кравченко опубликовал в инстаграме часть переписки, в которой сообщается, что «указом Министерства спорта прекращены все выезды за рубеж на соревнования». Тех, кто нарушит запрет, ждет увольнение. На вопрос о том, по какой причине спортсменов перестанут выпускать на соревнования за рубеж, им ответили, что это «военная тайна». Подробнее о заявлении Министерства спорта Беларуси рассказал сам Андрей Кравченко.

Кравченко сообщил, что ему в инстаграм пришло анонимное сообщение от человека, который скинул переписку, сообщавшую о запрете, но он не поверил и ожидал подтверждения от других спортсменов. На следующее утро его знакомый сказал, что ему запрещают выезжать на соревнования и грозят увольнением — тогда Кравченко понял, что «все реально». По его словам, 12 сентября будет полумарафон и, вполне возможно, туда «хотят согнать» всех спортсменов, чтобы сделать красивую картинку — на мероприятии должен будет присутствовать лично Лукашенко. Также легкоатлет считает, что причиной мог стать и недавний скандал с Кристиной Тимановской, которая покинула страну и переехала в Польшу, но, по его мнению, версия с необходимостью «согнать» всех на полумарафон более реалистична.

Фото: инстаграм Андрея Кравченко

Также по теме
    Другие выпуски