«Байден перевернул ситуацию»: Сергей Пархоменко о том, смогут ли договориться президенты США и России

В Россию продолжают эвакуировать беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а Россия и Беларусь решили продлить совместные военные учения. Кроме того, должна состояться встреча Владимира Путина и Джо Байдена при содействии французского президента Эммануэля Макрона. Какие цели преследует Владимир Путин, чем ему выгодно обострение в Донбассе и о чем смогут договориться российский и американский президенты, обсудили с журналистом и публицистом Сергеем Пархоменко.

«Очень много лет одни и те же люди манипулируют, выдавая какие-то очень сложные, или наоборот, очень простые политические комбинации за реальность», — говорит Пархоменко. Журналист добавил, что люди перестали относиться серьезно к тому, что происходит за пределами их социально-бытовой жизни, что не касается непосредственно их самих. «Людям кажется, что это все там игрушки, возня, — отметил Пархоменко, — а возня оборачивается совершенно реальной войной». Журналист отметил, что «в конце 20 — начале 21 века было немного экспериментов, когда население огромной страны оказывалось жертвой  таких многолетних манипуляций».

«Вопрос не в рейтинге, а в сплочении подданных вокруг трона», — прокомментировал Пархоменко намерение российской власти завершить кампанию по признанию независимости ЛНР и ДНР.  

«Путину серьезный конфликт действительно нужен, чтобы продемонстрировать, что он все-таки крут», — заключил Пархоменко.

Журналист предположил, что ситуация с признанием необходима Путину, чтобы войти в историю, причем, как отметил Пархоменко, это желание президента основано «на религиозном фанатизме» и «представлении о собственной избранности».

Байден, по мнению журналиста, в свете будущего саммита с Путиным, показал себя очень умным и хитрым. Ему удалось, уверен Пархоменко, развернуть ситуацию от ультимативных выкриков своих представителей до дипломатической риторики. Это был неожиданный ход, особенно на фоне всех последних разведданных в виде ярких сюжетов о перемещениях российских войск, якобы готовящихся к атаке границы с Украиной, и он сработал. «Теперь Путин пытается перевернуть ситуацию обратно, чтобы показать, что его угрозы не пустые», — отметил Пархоменко. И добавил, что в качестве подтверждения серьезности своих намерений Кремлю пришлось «организовать поток беженцев с Донбасса».

Пархоменко высказал надежду, что главам России и США удастся договориться без ультиматумов, хотя сделать это будет трудно, поскольку, как сказал журналист, «Путин оказался загнан в угол». И для Путина это не более чем «затяжка времени», предположил Пархоменко, поскольку не видно тех пунктов, по которым они с Байденом могли бы прийти к общему знаменателю. 

На фоне обострения украинского вопроса усилилась российская экономическая нестабильность, которая связана, по словам Пархоменко, исключительно с ростом цен в представлении народа. Люди не следят за котировками, они смотрят за ценами на продукты, товары и услуги. Именно это, как сказал журналист, волнует людей, но разбираться в первопричинах они не хотят или не умеют. А в целом ситуация крайне неблагоприятная — «российская экономика стагнирует, высокотехнологичные отрасли находятся в глубоком кризисе».

Другие выпуски