«Атака на „Мемориал“ — попытка отменить посттоталитарную Россию»: Кирилл Рогов о возможной ликвидации правозащитного общества

23 ноября начался процесс над «Мемориалом»* — Мосгорсуд рассматривает иск прокуратуры о ликвидации старейшей в России правозащитной организации. В утреннем эфире Дождя Кирилл Рогов, политолог, прокомментировал происходящее.

Рогов отметил, что «Мемориал» был основан в момент возникновения посткоммунистической России,  и все время своего существования он является «одной из опорных структур демократии и свободы» в стране. Атаку на организацию политолог считает «фундаментальной попыткой отменить посттоталитарную Россию», и потому ей надо противодействовать всеми возможными способами. «Это беззаконие и одно из проявлений политических репрессий, которые мы видим в последнее время», — добавил он.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» и Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал» включены в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото: Денис Каминев / Дождь 

Другие выпуски