Адвокат Ильи Сачкова рассказал, как появилось сравнение с делом Дрейфуса в обращении к Путину

24/11/2021 - 09:33 (по МСК) Денис Катаев, Дмитрий Еловский

Подозреваемому в госизмене Илье Сачкову продлили арест еще на три месяца. Через своего адвоката он передал, что он не шпион и не предатель, и попросил лично Путина перевести его под домашний арест. В Кремле в свою очередь сказали, что не располагают данными об обращении подсудимого. Илья Сачков является сооснователем и главой в сфере кибербезопасности компании Group-IB, которая занимается разработкой программного обеспечения для борьбы с кибератаками и защитой информации в интернете. Сачков под арестом с 29 сентября. Закрытость процесса — характерная черта всех дел о госизменах. До сих пор неизвестно, в чем конкретно обвиняется Сачков, и все суды по делу проходят в закрытом формате. Поговорили в эфире Дождя с адвокатом Ильи Сачкова Сергеем Афанасьевым об условиях его содержания, и как они планируют действовать дальше.

Как рассказал Афанасьев, написать письмо Путину и сравнить в нем свое дело с «делом Дрейфуса» было полностью инициативой Ильи Сачкова.  

«Илья вину не признает, но на допросах показания дает», — отметил адвокат. Сейчас условия заключения, по словам Сергея Афанасьева, у подсудимого немного улучшились, и у него теперь есть необходимое ему диетическое меню, а также возможность обмениваться письмами.

Фото: skolkovo.ru

Другие выпуски