«Гомосексуализм считается грехом. Это прописано в священном писании»: может ли верующий быть геем?

Объясняют священник, имам и раввин
21/05/2017 - 00:29 (по МСК) Константин Эггерт

Гости программы «Трудно быть с Богом» обсудили отношение ислама, иудаизма и православия к гомосексуальности и то, как оно объединяет все религии на постсоветском пространстве.

По данным опроса исследовательского центра Pew Research, 85% россиян считают гомосексуальность аморальной, самый большой процент — в Армении (98%). Такая неприязнь к нетрадиционной ориентации объединяет все православные страны на постсоветском пространстве.

Раввин Борух Горин говорит, что, «конечно, религиозные люди считают гомосексуализм грехом, у них это прописано в священных писаниях». Для любого религиозного человека она аморальна, большинство людей хотят забыть о ее существовании.

Тем не менее, в СССР, когда религия практически отсутствовала в общественном поле, но присутствовало уголовное наказание за гомосексуальность, отношение людей к нем было «как и сейчас, а может и похуже». По мнению журналиста Ксении Лученко, «это из области пошлой обывательской общественной морали», просто «раньше это считалось преступлением, а теперь это называют грехом».

На превью: depositphotos.com

Другие выпуски