Антон Носик: «Ислам — это религия, прикрываясь которой можно легально призвать к финансированию терроризма»

16/06/2017 - 01:45 (по МСК) Константин Эггерт

Раввин Борух Горин, заместитель руководителя Совета муфтиев России Ренат Абянов, протоиерей Всеволод Чаплин и журналист, блогер Антон Носик обсудили, действительно ли терроризм связан с исламом и может ли Владимир Путин объявить джихад.

Носик: Очевидно, что разные люди читают одну и ту же книгу и выносят из нее разные выводы. В этом смысле книга, конечно же, не виновата. Но я как осужденный за пост в Живом Журнале, уголовник, экстремист по российским законам, судимость моя погасится только 23 декабря нынешнего года, всё же хочу процитировать.

Глава Исламского Центрального духовного управления мусульман Святой Руси Талгат Таджуддин, верховный муфтий России на нашем веку, при президенте Путине, в той стране, в которой мы живем, по тем законам, по которым мы живем, и по тем, по которым я осужден за пост в ЖЖ, заявил 11 апреля 2003 года о создании фонда, который будет финансировать закупку оружия для совершения террористических актов против США и их союзников на территории Ирака.

Он сказал: «Мы будем собирать с российских мусульман деньги, отправлять их в Ирак». Тогда еще он думал про «Аль-Каиду», потом это означает ИГИЛ. // Верховный суд РФ признал ИГИЛ террористической организацией. Ее деятельность на территории РФ запрещена. // Для того, чтобы они покупали оружие и убивали американцев.

Он объявил джихад США, отдельно подчеркнув, что последний раз джихад российские мусульмане объявляли в 1941 году.

Эггерт: Гитлеру.

Носик: Адольфу Гитлеру, да. Верховный муфтий России, руководитель центрального духовного управления мусульман России сделал такое заявление 12 лет назад. Все последующие 12 лет он ходит к Путину, он в прайм-тайме федеральных телеканалов, он высказывается от имени мусульман России. На него не заведено никакого дела, я как осужденный уголовник недоумеваю.

Человек, сказавший: «Мы соберем в России деньги на финансирование терроризма». Это отдельный состав в ст. 205 УК РФ! То есть ислам ― это религия, прикрываясь которой, можно легально призвать единоверцев в России к финансированию терроризма. И ни один духовный мусульманский лидер в России не сказал, что этот парень не имеет права говорить от имени их всех.

 

Другие выпуски