Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Теннисный вечер с Динарой Сафиной
Читать
16:46
0 76

Теннисный вечер с Динарой Сафиной

— Спорт на Дожде
Сегодня программу СПОРТ НА ДОЖДЕ ведет Динара Сафина. 


Говорим, разумеется, о поражении Марии Шараповой в полуфинале теннисного турнира "Ролан Гаррос". И немного: о российском и испанском футболе.

Благов: Динара, такой результат Шараповой, то, что она проиграла, это неожиданность для вас? Потому что для меня, например, довольно неожиданный результат, потому что Шарапова довольно уверенно и перед этим турниром играла, и сейчас начала. Неожиданно то, что она проиграла именно такой сопернице?

Сафина: Немножко неожиданно, что она проиграла. Немножко неверно сказать «этой сопернице», потому что Ли На – это хороший игрок, это игрок «десятки», она очень хорошо играет. Да, у нее был небольшой спад после финала Australian Open, но она, видите, на Большом шлеме набрала форму, она действительно показала очень хороший теннис сегодня.

Благов: Там, по-моему, есть какая-то тонкая история. Сейчас Шарапова тренируется вместе с человеком, который до этого тренировал как раз китаянку?

Сафина: Да.

Благов: Что это за человек? действительно такой прямо очень крутой тренер, что за него такая борьба разгорелась?

Сафина: Это тренер из Швеции Томас Хогстедт, он очень хороший тренер. Сколько я уже не вижу в туре, с кем он ни работал, он действительно со всеми добивался хороших результатов, он действительно выжимал максимы из каждого игрока, у него были очень хорошие результаты с Ли Ной, сейчас действительно их союз с Машей приносит хорошие плоды.

Дворецкий: Вообще какова роль тренера в профессиональном теннисе, когда теннисисты вообще тренируются, понятное дело, перед сезоном, ну а по ходу тура же идут турниры неделя через неделю, постоянно разъезды. Какова роль тренера, что он успевает поправить в технике или психологии игроков?

Сафина: Ты верно заметил. Скорее всего, это психология и, может быть, немножко техники, потому что когда очень много турниров, сбивается именно техника, особенно после тяжелого матча ты уже в конце забываешь про технику, играешь, лишь бы попасть в корт. Получается, надо после матча действительно пойти и так «подчиститься», мы называем, чтобы сделать работу над ошибками. А вот психика – это ему помочь человеку, чтобы он восстановился, чтобы игрок отдохнул между турнирами. Это правильно спланировать график тренировок - где дать, может быть, немножко жесткую тренировку, а где прямо перед матчами совсем в легкую, чтобы было в удовольствие.

Благов: Вернемся к турниру. На Ролан Гаррос были большие шансы, что один из полуфиналов этого турнира будет полностью российским. К сожалению, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова уступили свои четвертьфинальные матчи, и теперь во втором финале сыграет Марион Бартоли и Франческа Скьявоне. Они как раз играют в данный момент, и если ничего не изменится, да, так и есть – Скьявоне выиграла как раз первый сет. Она сделала один брейк, и ей этого хватило. Динара, на ваш взгляд, с чем связано то, что и Кузнецова, и Павлюченкова проиграли? Казалось бы, соперницы у них были вполне себе проходимыми.

Сафина: Немножко, мне кажется, не хватило Насте. Она вела сет 4:1, и наверное все-таки не хватило опыта. Я знаю Скьявоне – вот дашь ей буквально немножко глоток воздуха, все, человек начинает ловить такой кураж, она начинает играть так, что ты думаешь: «Боже мой, ты же только что ошибалась, просто тебя не было на корте». Она играет на эмоциях. Когда она ловит этот момент, с ней очень тяжело играть, она очень хорошо передвигается по корту, она очень хорошо меняет ритм. Иногда бывает такой момент - ты играешь как будто со стенкой. Немножко, мне кажется, не хватило Свете, потому что был хороший матч у нее выиграть против Марион Бартоли. Жалко, конечно, что действительно не сложился русский финал, потому что это было бы вообще просто замечательно, если бы был еще раз русский финал.

Благов: Проблема Кузнецовой, если вот в целом поговорить не касательно этой проблемы, а касательно последнего времени, все-таки она не лучшим образом выступает в последнее время, демонстрирует не то, что от нее привыкли видеть. В чем, на ваш взгляд, кроется проблема?

Сафина: На самом деле, я не знаю, это, мне кажется, нужно обратиться лично к Свете. Никто не может знать лучше, чем ты сам, в чем проблема. Я думаю, что этот результат, то, что у нее четвертьфинал Ролан Гарроса, ей поможет вновь вернуться туда, где она должна быть. Она потихоньку начинает набирать обратно форму. Я уверена, что она знает, что она на верном пути. У нее очень хорошая, замечательная команда, которая ей будет помогать, которая будет ее продвигать опять вперед.

Дворецкий: Касательно парного разряда. Елена Веснина вышла в финал Ролан Гаррос, но об этом как-то никто особо не говорит, все сейчас помнят о Шараповой, которая проиграла в полуфинале. Вообще парный разряд – какое у него восприятие среди самих спортсменов, какое восприятие в туре парного разряда? Зачем вообще там участвуют спортсменки, ведь это насколько большие физические нагрузки – сначала отыграть одиночку, а потом и в паре? А ведь, казалось бы, это не так престижно.

Сафина: На самом деле, парой играть – это очень интересно. Жалко, что ее не показывают по телевизору. Наверное, из-за этого нет такого интереса у зрителей к паре, вообще об этом мало пишут. Это тоже такой же труд. Иногда это бывает интересно, это немножко другой теннис в отличие от одиночки. Хочется, чтобы его немножко больше показывали по телевизору.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века