Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Стадион «Лужники» снесут из-за грунтовых вод, к ЧМ-2018 построят новый
Читать
04:45
0 2049

Стадион «Лужники» снесут из-за грунтовых вод, к ЧМ-2018 построят новый

— Спорт на Дожде

Стадион «Лужники» в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, финал которого как раз и должна принять московская арена, могут снести. Об этом заявил сегодня глава московского стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Реконструировать планируется около 850 тысяч квадратных метров спортивной и коммерческой недвижимости.

При этом площадь Большой спортивной арены должна увеличиться больше, чем в полтора раза: с нынешних 134 тысяч до 221 тысячи квадратных метров. Вместимость тоже станет больше: сейчас «Лужники» вмещают 78 тысяч человек, а после реконструкции смогут принимать на своих трибунах до 90 тысяч зрителей.

Разработаны три варианта реконструкции Большой спортивной арены, каждый из которых соответствует требованиям FIFA. Первый предусматривает сохранение существующего фасада и крыши, однако при выборе этого варианта сама арена должна будет опуститься вниз на несколько метров. Второй вариант предлагает снести крышу и колонны стадиона, которые были построены в 1997 году. Наконец, третий, самый радикальный вариант: существующую арену сносят и на ее месте строят новый стадион.

По словам главы стройкомплекса Марата Хуснуллина, столичные власти склоняются к сносу арены, хотя окончательное решение пока не принято. По словам господина Хуснуллина, «целесообразно было бы снести и построить объект конкретно под нужды ЧМ-2018». По крайней мере, это самый дешевый вариант: реконструкция обойдется дороже, в том числе и из-за грунтовых вод, которые пролегают непосредственно под Большой спортивной ареной.

Артур Селищев, руководитель пресс-службы спорткомплекса Лужники: У нас грунтовые воды всего в двух метрах от уровня поля. И это очень финансово затратный проект. И потом, дело даже не в проекте, это же надо поддерживать. Поле ниже грунтовых вод, я не строитель сам, но так понимаю, что это – очень сложная история.

Но вне зависимости от того, какой вариант выберут столичные власти, после реконструкции в «Лужниках» должен появятся международный вещательный центр, отель и парковки. 
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века