Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Продадите машину и квартиру, а медаль такую все равно не купите». В Москве открылась выставка олимпийских наград
Читать
03:37
0 926

«Продадите машину и квартиру, а медаль такую все равно не купите». В Москве открылась выставка олимпийских наград

— Спорт на Дожде

Сегодня, 3 февраля, в Москве открылась выставка одной из крупнейшей в мире частной коллекции медалей Зимних Олимпийских игр. На ней побывала наш спортивный обозреватель Маша Командная. 

Маша Командная: Мне как поклоннику именно зимних видов спорта и Зимних Олимпийских Игр было на этой выставке крайне познавательно. Во-первых, на ней можно было впервые увидеть вживую золотую медаль самых первых Зимних игр, они проводились во французском Шамани в 1924 году. Медаль сделана из чистого золота. Эта медаль не похожа на остальные, даже блестит по-другому, все дело в том, что медали на последующих олимпийских играх, в том числе в Сочи, сделаны из сплавов.

Владелец коллекции Леонид Новожилов, он собирал ее больше двадцати лет. Коллекция очень редкая, и кажется, что собрать ее можно только лично договорившись со спортсменами, купив у них медали. Но вот Новожилов признается, что у них, у коллекционеров, это все-таки считается неприлично.

Эта выставка открылась на Тверской, дом 22. Разумеется, она приурочена к началу зимних Олимпийских Игр в Сочи, они стартуют уже 7 февраля. Выставка продлится как раз до их окончания, то есть до конца февраля. Так что, если вы решили смотреть Олимпиаду по телевизору, то вот эта коллекция – прекрасный шанс приобщиться к Играм, почувствовать их. Потому что там можно увидеть медали всех Зимних Олимпийских игр, начиная с Шамани, и заканчивая Турином, это 2006 год. Ванкуверских медалей пока нет, но судя по одержимости Новожилова своей коллекцией, скоро будут.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века