Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Почему травма не помешает Плющенко поехать в гастрольный тур. Новые подробности
Читать
05:42
0 34206

Почему травма не помешает Плющенко поехать в гастрольный тур. Новые подробности

— Спорт на Дожде

Ни победы, ни участия. Отказ Евгения Плющенко выступать в индивидуальном турнире Олимпиады — главная тема для обсуждений сегодня. Фигурист снялся с соревнований прямо перед началом, от России на них никто не выступил. 

Новость вчера шокировала многих. Хотя она действительно была предсказуемой. О болях в спине Плющенко рассказал еще в воскресенье – после произвольной программы командного турнира. Он выступил там неудачно, но все равно сборная заняла первое место. А сам Плющенко решил идти на индивидуальный турнир.

Но потом выяснилось, что в среду он эту травму усугубил на тренировке. И вчера уже утром просто не мог прыгать. Даже обезболивающие не помогали. И теоретически у нас была возможность Плющенко заменить. Но это можно было сделать только тогда, в воскресенье, сразу после командного турнира.  За эту возможность (менять фигуристов по ходу игр) Россия билась с Олимпийским комитетом всю осень — говорят, специально ради Плющенко, которого не хватило бы на два соревнования. Разрешили, но только в случае травмы и как раз сразу после командного турнира.  И Плющенко перед Новым годом сам случайно рассказал журналистам рабочий сценарий на Олимпиаду.  Мол, выберу командный турнир, а молодому и перспективному спортсмену отдам личные соревнования — сказал он. В результате личные соревнования не достались никому. И Алексей Ягудин, один из главных соперников Плющенко на льду, вчера в прямом эфире ДОЖДЯ сказал, что Ковтуна в этой ситуации жалко больше всего.

Теоретически, если Плющенко утром понимал, что он не может прыгать, мог бы просто не выходить на лед. Но он вышел, просто чтобы уйти, и вот так красиво завершить карьеру. Хотя, как говорят источники в Сочи, близкие к российской сборной, попытка вызвать Ковтуна была. По определенным причинам он был не в состоянии приехать на Олимпиаду. Об этом вскользь говорил и Мутко.

Почему именно, мы не знаем. Тогда руководство сборной вспомнило о номере три в списке, о Сергее Воронове. Но Воронова не любит лично Плющенко. Поэтому он из принципа решил выйти  на лед просто для того, чтобы уйти. Эта одна из версий.

Татьяна Навка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию: Я занимаю в данном случае такую «среднюю» позицию. Многие обсуждают, что это было спланированно заранее — это абсолютнейший бред, я в это не верю. Евгений собирался бороться, он хотел идти до конца. Но, конечно, он должен был как-то посерьезнее отнестись и отказаться сразу.

Историю с Плющенко в твиттере обсуждают до сих пор. Реакция самая разная. Очень многие люди обрушились с критикой на Плющенко.

Нигматуллин:  Уходить нужно вовремя... Ковтун заслуживал участия в Олимпиаде.

Черданцев: Полное ощущение, что вся эта история с Плющенко – мерзкая, спланированная подстава. Не хочу даже вникать.

Жириновский: Вообще, междусобойчики пора прекращать. После Сочи федерация ответит за выбор.

Владимир Жириновский вообще серьезно взялся за эту историю. Он хочет запретить спортсменам выступать на Олимпиаде при травмах и больше двух раз (не подряд, а просто двух раз, что важно).

Но очень многие, конечно, поддерживают Плющенко.

Другой депутат, Николай Валуев: Не судите, да не судимы будете. Только Бог и сам Евгений знает: мог он бороться, или нет. Все на его совести.

Дима Билан: Легенда при жизни! Главное здоровье, а мы все и так с тобой испытали, все спектры чувств!

Николай Усков: Чего на Плющенко набросились? Дались вам этим медали  — цацки детские. Нет, чтобы человеку посочувствовать. Сильному, и мужественному. Дай ему Бог скорее поправиться. Это вот действительно важно.

Действительно, лучше всего пожелать Евгению Плющенко здоровья. Потому что он завершил карьеру, из-за травмы, но уже через две недели у него гастрольный тур, там больше десятка городов, в том числе зарубежные. Здоровье ему наверняка понадобится.

Фото: AP

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века