Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Крым наш», «Валера, верим» или «Нас не догонят». Болельщики выбирают девиз сборной России на чемпионате мира в Бразилии
Читать
02:40
0 847

«Крым наш», «Валера, верим» или «Нас не догонят». Болельщики выбирают девиз сборной России на чемпионате мира в Бразилии

— Спорт на Дожде

Три варианта слоганов для сборной России на чемпионате мира в Бразилии, которые сегодня на выбор болельщиков предложила ФИФА. Наш спортивный обозреватель Мария Командная – о том, почему ФИФА выбрала для нашей сборной именно такие слоганы.

Командная: Сейчас я продемонстрирую вам автобус, на котором во время чемпионата мира и будет разъезжать наша сборная. Собственно, вот на этот автобус и будет нанесен слоган, который выберут болельщики. Колесить по Бразилии нашей команде придется изрядно, по меньшей мере, сборная проведет три матча группового этапа.

Самый первый свой матч команда Фабио Капелло проведет 18 июня, она будет играть против Южной Кореи в городе Куяба. Следующий матч состоится 22 июня, между Бельгией и Россией, он пройдет в Рио, наверное, на самом известном в мире стадионе, стадионе «Маракана». Наконец, 27 июня, местечко Куритиба, заключительный матч группового этапа, Алжир-Россия.

Вообще, слоганы для сборных – это уже такая традиция ФИФА. Впервые их стали наносить на командные автобусы в 2006 году. Ну, а так как наша команда на чемпионатах мира 12 лет не играла, то слоган будет выбран впервые.

Откуда в ФИФА вообще взяли три эти девиза? «Ни шагу назад», «Мы первые!» и «Нас не догонят!»? Это все болельщики, которые присылали на сайт организации свои варианты предыдущие полгода. В ФИФА потом выбрали лучшие, по их мнению, три слогана для каждой сборной. И вот теперь на официальном сайте организации проводится голосование, которое определит, какой слоган появится на автобусе каждой сборной. Само голосование продлится до 7 мая. Естественно, выбранные ФИФА лозунги сразу вызвали немало вопросов. Все‑таки «Ни шагу назад» – это приказ, подписанный Сталиным во время Второй мировой войны, который запрещал отход войск без особого на то распоряжения  и вводил штрафные батальоны. И тут же – вариант «Нас не догонят», ‑ прямая цитата из песни группы Тату, под которую, кстати, выходила наша сборная на церемонии Открытия Олимпиады в Сочи.

Разумеется, в интернете тут же стали предлагать свои варианты слогана, который можно было разместить на автобусе российской сборной. Похожая ситуация была, кстати, когда озвучили девиз сочинской Олимпиады. Помните, «Зимние, жаркие, твои» тогда как только не переиначивали – «Пилим. Тратим. Будет пати», или «Не. Ешь. Желтый. Снег». Сейчас варианты, которые предлагают болельщики, конечно же, отсылают нас к политической ситуации. Многие в шутку предлагают написать на автобусе сборной «Крым наш». Кто‑то вспоминает знаменитое высказывание Андрея Аршавина и предлагает написать на автобусе фразу «Ваши ожидания – это ваши проблемы». Ну, а у болельщиков «Спартака» только один вариант – «Валера, верим». Несмотря на то, что Валерия Карпина уволили с должности главного тренера команды.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века