Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Я не увижу, как забивает Смолов. Капелло назвал футболистов, которых возьмет на чемпионат мира в Бразилию
Читать
05:02
0 2227

Я не увижу, как забивает Смолов. Капелло назвал футболистов, которых возьмет на чемпионат мира в Бразилию

— Спорт на Дожде

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло определился со списком игроков, которых он возьмет на чемпионат мира в Бразилию . Правда, пока это расширенный список, в который вошли 30 футболистов. 

Через три недели их останется 23 – то есть на семь человек меньше – именно столько футболистов можно включить в окончательную заявку. Финальный список игроков должен быть озвучен 2 июня, то есть за 10 дней до начала чемпионата мира в Бразилии.

Больше всего, конечно, в списке, который сегодня был опубликован на сайте РФС, поражают две вещи. В- первых, отсутствие в нем Федора Смолова и, во вторых, наличие в нем Артема Дзюбы.  Федор Смолов, который сейчас играет в «Анжи» на правах аренды – права на него принадлежат «Динамо», так вот, Федор Смолов – одна из самых неоднозначных личностей в российском футболе. Он приятный молодой парень, который когда то считался очень перспективным. Смолов играет на позиции  форварда. Тем не менее, он почти не забивает голы.

Фраза «Я видел гол Смолова» - самый популярный мем среди спортивных болельщиков. А все потому, что  до недавнего времени Смолов не забивал в официальных  матчах чуть ли не годами. Несмотря на это, Фабио Капелло упорно звал его в сборную, выпускал на поле и давал шанс проявить себя. Откуда у Капелло была такая любовь к Смолову, никто, конечно, понять не мог, но факт остается фактом, Смолова привыкли считать любимчиком итальянца. И вот в расширенном списке на чемпионат мира Смолов отсутствует.

Но присутствует Артем Дзюба. При этом его непопадание в сборную связывали всегда как раз со Смоловым – то есть из двух нападающих Капелло всегда выбирал того, кто был ему по душе – и им оказывался Смолов. Дзюба при этом в этом сезоне перезапустил свою карьеру и играет просто сногсшибательно. В «Спартаке» у него в последнее время не клеилось, несколько лет назад он уходил оттуда в аренду со скандалом – его обвинял в воровстве партнер по команде, Валерий Карпин, бываший главный тренер «Спартака» не старался находить с ним общий язык. И вот Дзюба уехал в «Ростов» и стал одним из лучших нападающих российской премьер лиги. Сейчас с 17 голами он занимает второе место в гонке лучших бомбардиров чемпионата и вполне может выйти на первое. С другой стороны, игра «Ростова» очень заточена под высоченного Дзюбу, а Фабио Капелло точно не будет строить атаки сборной исключительно через него. В любом случае, если Дзюба попадет в окончательный состав, то это будет очень интересно. По крайней мере, он в Бразилию точно поехать заслужил.

Еще один футболист, которого уж точно никто не ожидал увидеть в списке Капелло, это Павел Погребняк. Сейчас он играет в чемпионшипе, это второй по силе английский дивизион, играет он за «Рединг», и хотя клуб по окончанию сезона так и не вышел в Премьер лигу, Погребняк весь сезон провел очень качественно и забил 13 мячей. Но, казалось, что Капелло совсем про него забыл – как оказалось, вспомнил, прямо перед Чемпионатом мира. Но ожидать, что итальянец возьмет в Бразилию и Дзюбу, и Погребняка, неверно. Скорее всего, он будет выбирать из них двоих, и очень интересно, какой же все-таки выбор он сделает.

Фото: РИА Новости

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века