Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Появятся ли у России надежды на медали в биатлоне
Читать
07:26
0 997

Появятся ли у России надежды на медали в биатлоне

— Спорт на Дожде

Несколько минут назад в Сочи начались соревнования по биатлону – женщины бегут индивидуальную гонку на 15 километров. Пока у российской сборной дела в этом виде спорта идут не очень хорошо: одно серебро у женщин и одна бронза у мужчин. 

Есть ли шансы сегодня? За кого болеть? Знает Маша Командная.

Командная: Паша, ты совершенно прав. Гонка началась в 18 часов по московскому времени. И вот здесь я предлагаю нашим зрителям, нашим болельщикам биатлона следить за тем, как будет выступать Ольга Зайцева, потому что именно сегодня у Ольги Зайцевой очень хорошие шансы для того, чтобы наконец-то, наверное, завоевать первую золотую медаль в этом виде спорта для нашей страны.

Объясню почему. Дело в том, что прошлую гонку – гонку преследования – Ольга Зайцева провела просто блестяще, она поднялась на 11 место и не допустила ни одного промаха. А специфика индивидуальной гонки заключается в том, что если ты чисто стреляешь, ты практически гарантировано, если ты биатлонист мирового уровня, попадаешь на подиум, потому что сейчас крайне редко кто из биатлонистов стреляет на ноль. И еще очень важный такой момент – дело в том, что Ольга Зайцева стартовала под вторым номером. Она, кстати, уже отстрелялась на первом огневом рубеже, тоже пока все нормально, ни одного промаха не допустила. Так вот вчера Женя Гараничев, который в итоге выиграл бронзовую медаль в индивидуальной гонке у мужчин, стартовал третьим, и это очень сильно ему помогло. Потому что когда ты стартуешь при такой погоде, которая сейчас стоит в Сочи, где-то в начале, то лыжня еще не разбита, снег жесткий, и в принципе у тебя есть небольшие преимущества в скорости перед твоими соперниками, перед теми спортсменами, которые стартуют после тебя.

Ольга Зайцева совсем недавно была в студии телеканала ДОЖДЬ, мы записывали с ней интервью для программы «Спорт на ДОЖДЕ». Давайте послушаем, что же она нам такого рассказала про эти Олимпийские игры, потому что, конечно же, они для Ольги Зайцевой очень важны.

Командная:  Как вам трассы? Лично для вас они подходят, нет? Потому что Антон Шипулин тоже в эфире нашей программы говорил, что это какое-то безобразие, когда строили и проектировали трассы, совершенно не советовались со спортсменами. Для вас как?

Зайцева: Почему безобразие? Мне нравится трасса, она тяжелая очень. Она тяжелая из-за высоты, она тяжелая по рельефу, тяжелая из-за снега будет. Классная трасса, там надо работать.

Командная: А как вы думаете, с чем связано то, что в последние годы, особенно в женском биатлоне, не считая вас, упадок произошел?

Зайцева: Это просто очень долгий период, не каждый его выдерживает.

Командная: Усталость есть уже какая-то от этого или нет?

Зайцева: Усталость есть, когда не получается ничего. А когда есть результат, когда ты видишь любовь болельщиков, отношение людей, от этого усталость на задний план уходит, наоборот это нравится.

Командная: Что может помешать спортсменам, не вам, ни в коем случае, спортсменам из нашей сборной на  Олимпиаде в Сочи? Чего нам больше всего стоит бояться?

Зайцева: Ничего не надо бояться. Надо отбросить все страхи и выполнять свою работу любимую с любовью, с радостью. Надо отбросить страх.

Командная: Видите, Ольга Зайцева не только королева русского биатлона, но и такая королева непосредственности.

Действительно, биатлонная сборная российская завоевала здесь на Олимпиаде в Сочи всего одну медаль. Ольга Вилухина в спринте заняла вторую строчку пьедестала.

Мне очень повезло, мне удалось здесь пообщаться с Анной  Богалий-Титовец, двукратной Олимпийской чемпионкой по биатлону, обе медали – обе золотые медали она завоевала в эстафете. Она рассказала нам, что в принципе никаких проблем особых в российской биатлонной женской сборной нет, просто пока, что называется, не везло.

Анна Богалий-Титовец, двукратная Олимпийская чемпионка в эстафете: То, что можно быстрее бежать, я думаю, что можно, это все реально делать. У нас довольно-таки неплохая скорость стрельбы. Ольга Вилухина очень здорово стреляет, и Ольга Зайцева, вчера она вообще чисто, вообще красавица. Мне очень радостно за то, что у нас определенные моменты очень здорово получаются. Но физически почему-то мы немножко уступаем. Нужно разобраться. Я думаю, что где-нибудь еще и технические стороны мешают.

Командная: То есть проблема, как вам кажется, больше в беге, а не в стрельбе, да?

Анна Богалий-Титовец, двукратная Олимпийская чемпионка в эстафете: У женщин – да. Вчера Ольга Вилухина стрельнула одну, Дарья Домрачева тоже стрельнула одну, стартовала за ней. В принципе до этого в гонке, в спринтерской гонке она была быстрее, чем Дарья. То есть ей можно было бороться.

Командная: У нас на эту Олимпиаду по биатлону был следующий медальный план – две золотые медали. Как вы думаете, можем еще?

Анна Богалий-Титовец, двукратная Олимпийская чемпионка в эстафете: Да, конечно, можем. Только нужно еще мобилизоваться и воплощать то, что мы умеем. Но на самом деле, пользуясь случаем. хочется привлечь внимание к детскому спорту и начать возрождать села, возрождать деревни, большие населенные пункты, чтобы приток ребятишек… Сейчас очень популярен биатлон, по всем каналам показывают. Дети хотят заниматься. Давайте создадим им условия, давайте сделаем лыжные базы, давайте введем пневматический биатлон. Это легко, просто  и доступно.

Командная: Совсем недавно Анна Богалий-Титовец закончила свою спортивную карьеру, но на самом деле относительно недавно. Она пару лет уже не выступает, но теперь она озаботилась еще и проблемой воспитания молодых биатлонистов в России. Но все-таки мне кажется, что сейчас нужно привлекать внимание к тому, что происходит на сочинских трассах.

Напоминаю, что проходят соревнования в биатлонном комплексе «Лаура». Дмитрий Васильев, один из членов правления Союза биатлоностиво России, двукратный Олимпийский чемпион в эстафете по биатлону, рассказал, что, в принципе, особо расстраиваться из-за того, какие у нас выступления в биатлоне, пока не надо, потому что наши гонки еще просто не наступили.

Дмитрий Васильев, двукратный Олимпийский чемпион по биатлону: Эстафета – это традиционно наши гонки, я имею в виду и женские, и мужские, но не только. Еще будут две гонки классические на 20 километров у мужчин и 15 километров у женщин, где мы также рассчитываем взойти на подиум. И еще очень важная гонка под названием масс-старт, где Евгений Устюгов в Ванкувере 4 года назад завоевал золотую медаль. И также еще три эстафетные гонки.  То есть гонок еще достаточно. И такое пессимистическое настроение  среди болельщиков, может быть, отчасти понятно, потому что болельщику хочется всегда иметь от наших спортсменов победы, золотые, серебряные и бронзовые медали. Но это Олимпийские игры и здесь, к сожалению, происходит не всегда то, что прогнозируется заранее.

Командная: Теперь мы понимаем, что наши гонки просто еще не наступили. Хотя повторюсь: сегодня в индивидуальной гонке у Ольги Зайцевой неплохие шансы. Коллеги, не обижайтесь, но я пойду дальше смотреть за тем, что происходит на стадионе «Лаура».

Фото: ©РИА Новости/Алексей Филиппов

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века