Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Алексей Ягудин о травме и уходе Плющенко: прежде всего, хочется пожелать Жене здоровья; здоровье – это главное
Читать
04:40
0 26030

Алексей Ягудин о травме и уходе Плющенко: прежде всего, хочется пожелать Жене здоровья; здоровье – это главное

— Спорт на Дожде

Под вечер пришла главная новость сегодняшнего дня: фигурист Евгений Плющенко снялся с Олимпиады. Виной тому травма, которую Плющенко получил сегодня на разминке перед короткой программой. Решение Плющенко Марии Макеевой и Дмитрию Казнину прокомментировал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Казнин: Что вы думаете по поводу решения Евгения?

Ягудин: Я думаю, это неправильно было бы с моей стороны говорить, правильное это решение или нет, потому что у Жени есть своя команда, которая его знает досконально. Это и Алексей Николаевич Мишин, и те люди, которые с ним работают. Но, прежде всего, конечно, мы все, фигуристы, которые сейчас участвуют на гастролях, и Илья Авербух, желаем Жене здоровья. Знаете, одно дело – медали, а другое дело – семья и то здоровье, которым мы, конечно, должны дорожить. Что касается Жени, мы поздравляем всю страну с золотой медалью, которую мы получили в командном турнире. Но одно дело – соревноваться против вторых-третьих мест в командном турнире, а сейчас начинаются личные соревнования. Конечно, мы все ждали упорнейшей борьбы и красивейшего катания от Жени Плющенко, но мы ее, к сожалению, не дождались.

Макеева: Алексей, а вы внимательно следите за Олимпиадой? Смотрите состязания? Вас это волнует? Вы как болельщик проявляете себя? Еще до начала Олимпиады, может быть, за несколько недель, раздавались такие прогнозы, что «увидите, Плющенко снимется во время соревнований». Вы ожидали чего-то подобного? Это ожидаемый момент?

Ягудин: Почему я ожидал, что Женя снимется? Потому что, опираясь на его высказывания после чемпионата России, когда он заявил (это не мои слова, это его слова), что готов выступить только в командном, но не в личном. Если честно, я понимаю, что сейчас абсолютно новое поколение фигуристов, и не только в мужском виде спорта. Там, конечно, молодые ребята, у которых гораздо больше сил, и они могут выступать абсолютно на ином, более высоком уровне. Женя, наверно, это понимал изначально. Но просто мы ввели эту новую дисциплину – командный турнир, и мы все равно должны гордиться всеми теми фигуристами, которые отлично себя проявили и завоевали первое «золото». А нам сейчас «золото» – ой, как надо. Мы все здесь следим, мы находимся в гастрольном туре, у нас юбилей – десять лет с того самого момента, когда Илья создал эту команду, которая работает до сих пор. В данный момент она находится в Красноярске, и сегодня, когда у нас проходило шоу, мы прямо бегали к экранам телевизора, потому что наши хоккеисты играли против Словении. Прямо перед выходом объявляли: вот 1:0, 2:0. И, конечно, мы все следим за теми баталиями, которые разворачиваются на олимпийской арене. И для нас самое главное, чтобы в медальном зачете по окончанию Олимпиады мы поднялись как можно выше.

Казнин: Раздаются сейчас голоса, что обидно за Ковтуна, за молодого фигуриста. Что если бы поехал он, у него был бы шанс, а так и Плющенко снялся, и, в общем, мы остались без короткой мужской программы.

Ягудин: Я думаю, что эти вопросы нужно задавать той команде, которая находится и работает вместе с Женей Плющенко. Да, обидно, за решение о молодом парне. Но, с другой стороны, у нас есть золотая медаль в командном зачете. И еще по поводу командного турнира: мы понимаем, что мы завоевывали, например, в танцах на льду третье место, в короткой программе – третье место, в произвольной программе. Но теперь они считаются олимпийскими чемпионами. Поэтому этот командный турнир понижает значение звания олимпийского чемпиона. Вот немного в этом плане обидно. Но все равно мы рады, и радуемся победе вчерашней – в парном катании и также серебру. Ребята очень достойно выступили. Вообще, я рад, что фигурное катание из Олимпиады в Олимпиаду приносит стабильно медали для нашей страны, и дай Бог, чтобы впереди танцы, мы там завоюем бронзу. И очень надеемся на юную звездочку Юлию Липницкую. Кстати ей программу ставил Илья Авербух. И, наверное, нашел в ней ту изюминку, которая заставляет судей смотреть не только на ее чистое исполнение технической стороны программы, но еще и на артистизм. Ее достойно и высоко оценят, поэтому мы надеемся, что Илья Авербух принесет такой вклад в еще одну медаль для нашей страны.

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века