Лимонов о Ходорковском: «Он не будет значимой политической фигурой»

17/05/2012 - 00:53 (по МСК)
Писатель Эдуард Лимонов о своем отношении к делу ЮКОСа и возможности политического будущего Михаила Ходорковского.

Собчак: Давайте про Ходорковского, кстати, интересно поговорить. Вы человек, который вышел из тюрьмы - вы сели писателем, вышли политиком. Для вашей политической карьеры это была важная история. Согласитесь, ваш политический вес после этого стал другим.

Лимонов: Это глупости. Я основал национал-большевистскую партию за 8 лет до этого.

Собчак: Хорошо, вот так мы, буржуазия, это воспринимаем. Как вы считаете, с Ходорковским произойдет такая же история? Он будет значимой политической фигурой?

Лимонов: Он не будет значимой политической фигурой.

Собчак: Вы считаете, что у него нет политического будущего?

Лимонов: У него репутация, заметьте, его даже очень щепетильный Страсбургский суд не спешил признавать политическим заключенным. Все-таки в значительной мере его обвинения – это экономические преступления. И я бы тоже бегом не бежал бы. Я ему сочувствовал, ходил к нему на суд - один раз меня не пустили, на второй суд я попал, он мне поклонился и прижал руку к сердцу. Я его понимаю, потому что это всегда приятно, когда человек к тебе приходит даже другого политического поля. И я ему очень сочувствую, - как человек сидевший другому сидевшему человеку. Потому что я знаю, что такое эти тысячи дней тюремных и как их прожить, – чисто на таком уровне эмоций я ему очень сочувствую.

Собчак: Вы не думаете, что когда он выйдет, он сможет стать вот таким как раз лидером, который сможет вокруг себя объединить всех?

Лимонов: Конечно, он может стать лидером, например, либеральной партии. Но в нашей стране с определенными традициями никто никогда не будет голосовать за него на выборах, будет у него достаточно ничтожное количество людей. 

Также по теме
    Другие выпуски