Почему патриарх призывает не ругать Сталина

Редактор отдела культуры «Огонька» о новой риторике РПЦ
09/11/2015 - 14:06 (по МСК) Когершын Сагиева

В пятницу, 6 ноября, на открытии выставки форума «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес неожиданные для предстоятеля церкви слова: «Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами». 

Речь шла о Сталине и репрессиях 30-х годов XX века. Как пишет в своей статье на портале Slon.ru журналист Андрей Архангельский, до этого момента РПЦ никогда не переходила рубеж и была неумолима по отношению к сталинским репрессиям.

Напомним, что в первой половине XX века Русская Православная Церковь подверглась жестоким репрессиям. С 1917 года по 1952 годы были расстреляны, репрессированы, подверглись гонениям десятки тысяч архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян, тысячи церквей и храмов были уничтожены или закрыты.  

Почему риторика РПЦ по отношению к тому периоду истории стала неожиданно меняться, обсудили с журналистом, редактором отдела культуры журнала «Огонек» Андреем Архангельским.

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Другие выпуски