Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Я не знала, будет ли скандал»: Наргиз о том, как познакомилась с Максимом Фадеевым
Читать
09:47
0 5243

«Я не знала, будет ли скандал»: Наргиз о том, как познакомилась с Максимом Фадеевым

— Синдеева

Узбекская и российская певица Наргиз Закирова рассказала, как познакомилась с Максимом Фадеевым благодаря интервью, в котором сказала журналистам, что с ним очень трудно связаться без денег и связей. 

Синдеева: Как ты вообще нашла Россию, Москву после такого длинного куска времени, когда ты здесь не была? Ведь ты уезжала в 1995 году из Узбекистана, и это, скажем так, это уже был, конечно, не Советский Союз, но все равно, это совсем не то, что сейчас. Вот ты приехала, и что ты вообще обнаружила?

Закирова: Во-первых, это очень смешная история на самом деле, потому что вообще телевизор, я не люблю это слово, я не смотрю его, я не смотрю его очень много лет. Но на этот раз именно телевизор и моя проходка у мамы дома просто мимо, она смотрела «Первый канал»…

Синдеева: И там был «Голос»?

Закирова: И там была реклама, то есть там я услышала, пару слов сказали о том, что нам не нужна ваша внешность, ваши лета, ваши года, нам нужен только ваш голос. И я так пригляделась, посмотрела, думаю, это Voice, то есть такая же история происходит в России. А как раз в это время я делала audition на The X-Factor, да, и среди этой вот толпы, просто многотысячной толпы, мне удалось с золотым билетом попасть в пятерку вот этих вот оставшихся конкурсантов, скажем так, претендентов. И происходит вот это, и происходит в какой-то момент, они говорят, мы вам позвоним.

Синдеева: X-Factor?

Закирова: X-Factor, да. То есть мы вам позвоним в такой-то вот период, если мы вам позвонили, значит, все хорошо, если нет, то сорри. Окей, я значит, жду этого момента, как раз я вижу «Голос» вот этот вот самый, случайно, у мамы дома, проходя мимо телевизора. И я подаю заявку, я думаю, а почему нет, попробовать, мало ли что, ну нет, так нет, а чего я теряю.

Синдеева: То есть до этого ты даже не видела, что в России уже есть такой проект?

Закирова: Нет, я не видела.

Синдеева: А вообще были мысли как-то попытаться вернуться в Россию, вообще ты об этом думала?

Закирова: У меня были мысли попасть к одному человеку.

Синдеева: К Максиму Фадееву?

Закирова: К Максиму Фадееву.


Синдеева: Это правда, то есть это было, еще живя в Америке?

Закирова: Это было еще до того, как я переехала жить в Америку, то есть это началось у меня с 1992 года, когда я первый раз его увидела. И я просто, у меня это даже переросло в какую-то патологию, что я решила, что с этим человеком я должна просто работать.

Синдеева: А вы тогда познакомились, вот тогда, или просто ты его увидела, узнала.

Закирова: Нет. В 1992 году я просто его увидела, я слушала его музыку, и я просто была настолько в восторге, в таком восторге от его творчества. Мне казалось, что именно через вот эту музыку я все же смогу себя как-то не то что проявить, а что-то сказать людям, и они мне поверят, потому что эта музыка какая-то просто невероятная. Я не могу даже найти объяснение той музыке.

Синдеева: А ты пыталась тогда, я не знаю, написать, позвонить, найти выход на него?

Закирова: Тогда, нет. И вот, наверное…

Синдеева: Как интересно все-таки судьбы поворачиваются, да?

Закирова: Да, это вообще, гениальная история. И вот как раз моя поездка на этот «Голос», она была, я думала, если вдруг так получится, если я туда поеду, я, наверное, сделаю все для того, чтобы с этим человеком встретиться. Ну и, собственно говоря, так и вышло.

Синдеева: А как это вышло?

Закирова: «Голос» уже проект прошел, и я уже гастролировала, причем у меня было состояние совершенно какого-то, то есть я не понимала, что происходит вокруг, он все так обрушилось резко мне на голову. Был какой-то перерыв между гастролями, и как раз начинался «Голос. Дети», где Макс был одним из наставников, на той же Лизы Чайкиной, где снимали проект «Голос». И мне позвонила его ассистентка, «Наргиз, здравствуйте».

Синдеева: Сама? То есть он сам тебя нашел?

Закирова: Да. А с чего началось, ох… Когда состоялся уже «Голос», когда обрушилось вот это все сумасшествие на мою голову, естественно, начали мне вопросы задавать журналисты, звонить. По-моему, это была «Комсомольская правда», и у меня стали спрашивать, «Наргиз, а вот как вы попали?», вот такие вот вопросы. «Как вы решились приехать?», и про татуировки, и про лысину, естественно. Тогда я с удовольствием прямо вещала и налево и направо, мне было интересно все. И вопрос был такой: «Была ли попытка до этого раньше каким-то образом попасть в Россию?». Я объяснила, что попыток у меня не было, говорю, что вот у меня была мечта работать с Максом Фадеевым. «Ну и как?». И я сказала о том, что пока вот каждое мое поползновение не венчалось удачей, потому что я пыталась и звонить очень много раз, но я понимаю, что все легко и просто не бывает. И очень многие люди, я сказала такую фразу, мне многие люди сказали о том, что в России либо у тебя должно быть очень много денег для того, чтобы выйти на какой-то уровень, либо какие-то связи. Я сказала вот такую фразу, и ко мне через какое-то время звонит ассистентка Макса и говорит: «Наргиз, я вот такая-то такая-то, здравствуйте, я ассистент Максима Фадеева. Вы про нас сказали, чтобы попасть к Максу, нужно платить деньги». Я говорю: «Ребята, да вы что? Я такого не говорила».

Синдеева: Знала бы, что будет такая реакция, может быть, даже и сказала бы.

Закирова: Я говорю: «Давайте, во-первых, не будем кричать друг на друга, давайте…»

Синдеева: То есть это было с претензией?

Закирова: Да, это было с претензиями, и меня это настолько обидело, я думаю, господи, ведь не такой же был контекст, совершенно все по-другому было сказано. В общем, она, не дослушав моих оправданий, говорит: «Ну, в любом случае, Максим Александрович хотел бы с вами встретиться».

Синдеева: Да, тоже хороший прием.

Закирова: У меня просто, я не знала, что ответить. Она говорит: «Вот мы на Лизы Чайкиной снимаем детский „Голос“, если хотите, подходите завтра-послезавтра». Я говорю: «Да, конечно, я приду обязательно». Я ехала туда, я думала, я не знала, что ожидать, будет ли какой-то скандал на эту тему, что там будет. Но я просто знала, что я перед ним чиста, и я уже готова была вот это самое, что написано, этот весь текст показать, что там на самом деле было написано. Я приезжаю на площадку, мне пришлось прождать там где-то часа два с половиной, и после того, как прошла съемка, мне моя приятельница с «Первого канала», редактор, она говорит: «Идем, Макс тебя ждет». И я выхожу, и смотрю, стоит Макс, и я понимаю, что это человек, который перевернул в какой-то момент мою жизнь, стоит от меня буквально в каких-то там двадцати шагах. Она говорит: «Иди», и у меня просто первый раз было такое, что у меня ноги отнялись. Я пошла, и вдруг он меня увидел…

Синдеева: Это при том, что на вас слава уже свалилась, да?

Закирова: Да, она свалилась, вот именно, правильное слово, что она свалилась просто.

Синдеева: Конечно.

Закирова: И он, увидев меня, он так: «Идем сюда», настолько по-доброму как-то все это. Я подошла, он меня обнял, поцеловал, как будто бы мы уже сто лет знали друг друга. А я стою, я не могу произнести слово. «Ну чего, как ты?». Я говорю: «Максим Александрович, я бы хотела сразу вам пояснить по поводу вот…». Он говорит: «Да забей вообще». После этого мы встретились в гримерке, мы пообщались, но с первого раза у нас не было такого там, работаем вместе или еще там что-то. Прошло какое-то время, он меня пригласил участвовать, какой-то был конкурс, сидеть в жюри, уже не помню, «Молодая весна» или какая-то, я не помню, если честно. Я посидела в жюри, Макс был тоже в этом жюри, и потом там же, это была Ялта или Сочи, не помню уже точно, он сказал, он мне говорит: «Ну, все, Наргиз, работаем вместе». Я помню этот момент, у меня даже есть фотография, где я абсолютно заплаканная, вот так вот вцепившаяся в него. И вот с этого момента мы стали работать с Максом.

Синдеева: Никогда не пожалела?

Закирова: Нет, не могу сказать — пожалела.

Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века