Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Его доводили, а он держался до последнего»: Иосиф Пригожин о скандальном бое Хабиба Нурмагомедова и кавказском менталитете
Читать
03:25
0 3284

«Его доводили, а он держался до последнего»: Иосиф Пригожин о скандальном бое Хабиба Нурмагомедова и кавказском менталитете

— Синдеева

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин и Наталья Синдеева обсудили скандальный матч между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым — вернее, случившуюся уже после матча потасовку и нарушение правил, за которое многие осудили дагестанца. 

Синдеева: Кокорин с Мамаевым сейчас сидят в СИЗО.

Пригожин: Хулиганы.

Синдеева: Хулиганы. Так это же тоже хулиганство, пусть эмоциональное, но это же тоже такое же хулиганство. Но этому Путин жмет руку и поздравляет, а этих посадили в СИЗО. Я их не оправдываю, я не понимаю, почему ему жмут руку.

Пригожин: Секунду. Ему жмет руку, потому что он принес чемпионский титул за рубежом и вел себя достойно. Он выиграл, победа была чистой абсолютно.

Синдеева: Да, но потом-то…

Пригожин: И он терпеливо, знаешь, когда они ломали автобус… Знаешь, что такое в Дагестане, я тебе расскажу маленький эпизод. Я когда жил в общежитии, у нас жили борцы еще, я в детстве вынужден был заниматься вольной борьбой.

Синдеева: Да, я знаю…

Пригожин: Да. Профессор был в институте, а мама работала. Он говорит, что он здесь бегает, давай его ко мне. Но я не очень любил этот вид спорта. У нас на Кавказе в принципе не принято говорить слова про мать, для людей это святое. И вообще мат сегодня почему-то стал трендом. Но это неправильно, согласись.

Синдеева: Согласна.

Пригожин: мы все время говорим, у нас президент это, то…

Синдеева: Я согласна.

Пригожин: Но это грязно. При женщинах… Я, кстати, ни разу не слышал из уст президента, чтобы он при женщинах ругался матом. И не только, и вокруг вообще. Это какая-то такая бульварная дешевая фигня, и мат-перемат в интернете, среди детей. Вот этот Face появился. Как хочется дать ему дубинкой! Ну, это же общество. Что за потребность такая?

Синдеева: А ты не думаешь, что дети таким образом отвоевывают свой кусочек свободы?

Пригожин: Это не свобода.

Синдеева: И для них нецензурная лексика ― это кусок свободы именно потому что…

Пригожин: Это типа протеста?

Синдеева: Типа, конечно, протеста.

Пригожин: Да нет. У меня же дети не ругаются. Они не слушают Face. Ты знаешь…

Синдеева: А ты слышал последний альбом Face? Слушал?

Пригожин: Нет, последний не слушал. Мне того достаточно было.

Синдеева: А послушай. Ага, вот ты послушай.

Пригожин: Когда он про бабушку, про маму.

Синдеева: Нет, там…

Пригожин: Так вот, я вернусь к общежитию.

Синдеева: Да.

Пригожин: У нас был Магомед Магомедов Магомедович, чемпион по вольной борьбе. Они были такими друзьями с этим молдаванином, они целовались просто вот так. Он бы за него убил любого. И когда он сказал так походя: «Да, твою мать», знаешь, что с ним было? Они перестали быть друзьями. Он его… Он без задних мыслей сказал, он не хотел обидеть, походя просто. Он его так долбил, нас всех раскидал, мы не могли их разнять. Того в больницу увезли, понимаешь? Это было двадцать пять лет назад, понимаешь?

Просто нельзя. Вот знаешь как? Ты же в клетку к тигру не пойдешь? Ты знаешь, что он дикий зверь? Зачем вы? Не будите спящую собаку, не идите в клетку к зверю, не суйте палец волку в рот, понимаешь? В пасть.

Синдеева: То есть ты считаешь, что можно оправдать вот его такое…

Пригожин: Его можно понять. Его доводили. Он же сдержался до последнего. Он защитил титул достойно. А скажи, вот когда тот ему виски совал, он же знал, что он не пьет. А что он делал? Он рекламировал виски свои, он занимался бизнесом, ему важно было, он его провоцировал. А если бы там Хабиб спровоцировался бы, чем бы закончилось всё? Его бы дисквалифицировали, и он бы не вышел, и тогда бы мы его еще больше осудили и сказали: «Старик!».

А тут он уже выиграл, перепрыгнул через октагон, что неправильно было категорически, и отец его не поддержал, если ты помнишь. Мы его не поддерживаем, мы считаем, что это было неправильно. И когда люди перепрыгнули в октагон и начали драться, это тоже неправильно. Но ты понимаешь, количество матерных слов было сказано в адрес семьи, знаешь, святое, не трогайте ни детей, ни семью.

Фото: Reuters

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века