Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Если президента никто не ругает — значит, в стране больше нет свободы слова»: Григорий Остер — о детской конституции на официальном сайте Кремля
Читать
07:05
0 5076

«Если президента никто не ругает — значит, в стране больше нет свободы слова»: Григорий Остер — о детской конституции на официальном сайте Кремля

— Синдеева

Писатель и сценарист Григорий Остер рассказал о том, как писал детскую Конституцию, которая сейчас размещена на официальном сайте «Президент России — гражданам школьного возраста»

Синдеева: Ну, простите, так как вы сказали, что вы во многих видите иногда неожиданно вот этих детей, мы же все-таки на телеканале Дождь, на общественно-политическом, скажите, кто там у Путина прячется? Можно ли с ним поговорить, с этим маленьким мальчиком, как вы думаете?

Остер: Можно, и я пробовал.

Синдеева: Да? И как?

Остер: Он со всем хорошим согласен, теоретически. Но на практике у него не получается с этим со своим ребенком договориться. Я же ведь не шучу. Когда вас хотели закрыть, то я пришел к вам, и мы на экране смотрели, что по этому поводу говорил Путин детям. Путин по этому поводу детям говорил, что президент обязан следить за тем, чтобы в стране оставались средства массовой информации независимые ни от кого, и даже лично независимые от президента. Вот все это он прочел, когда я это написал, со всем он этим согласился, и это до сих пор у него висит на сайте kremlin.ru [имеется в виду сайт kids.kremlin.ru/ - ред.], на сайте для детей, «Президент России — гражданам школьного возраста». Но к сожалению, все, что там написано, не происходит в жизни, и вот в этом, видимо, конфликт взрослого президента и маленького мальчика, который в нем уж не знаю, что ему говорит по этому поводу.

Синдеева: А вот как вы думаете, вот сейчас новое поколение, мы видим, сейчас молодежь, которая вдруг стала увлекаться политикой, стали выходить на улицы. Прекрасные студенты, какие-то совершенно светлые ребята.

Остер: Так это та самая новая волна, о которой я говорю. И когда смотришь на них, как-то можно утешиться.

Синдеева: Надеяться. У вас еще есть книжка, как она называется, в которой вы переписали права детей.

Остер: Да, права детей.

Синдеева: Права детей переписали на вот этот вот…

Остер: Да, «Права детенышей» это называется. Это Конвенция ООН, в которой очень сложнейшим языком все это написано, все права детей. Но там есть один пункт, в котором написано, что взрослые обязаны рассказать детям, какие у них есть права. И конечно, детям, которым по 12, по 13 лет, или по 16, у нас до 18 лет человек считается ребенком, это все можно как-то рассказать, но вот совсем маленьким нельзя. И я попробовал это рассказать. Например, есть пункт, в котором написана очень важная вещь, что ребенок имеет право воспитываться своими родителями. Например, если его родители мусульмане, значит, они имеют право воспитать из него мусульманина. Если его родители евреи, имеют право, если православные, имеют право, и никто этому мешать, государство не имеет права этому мешать, никто этому мешать не имеет права. И чтобы это объяснить детям, я использовал одну фразу, «Когда родители зовут своего детеныша, он имеет право прибегать».

Синдеева: Хорошо.

Остер: И это все понятно сразу детям становится. И вот так я сделал вот эту Конвенцию ООН для самых маленьких детей.

Синдеева: А эта книжка продается? Вот я ее вчера как раз…

Остер: Должна продаваться.

Синдеева: Я вчера не нашла в магазине.

Остер: Она, кстати, ее текст висит на том самом сайте, «Президент России — гражданам школьного возраста».

Синдеева: А вы в 2004 или в каком году его делали?

Остер: В 2004 я его делал.

Синдеева: А вот сейчас бы вы сделали, если бы вас попросили новое?

Остер: Все, что я там написал…

Синдеева: Так оно там и есть.

Остер: Все там, оттуда не убрали ни одного слова. И все, что там написано, я под всем этим готов подписаться. Это ведь не сайт был, прославляющий президента…

Синдеева: Да-да, я вчера зашла.

Остер: Это был сайт, в котором я пытался детям объяснить, как устроено государство, как оно должно быть устроено для того, чтобы оно… Там, кстати, я пытался дать инструменты ребенку, чтобы он мог видеть, что происходит вокруг него. Вот, в частности, то что и сейчас не убрали оттуда, там написано, как узнать, справляется ли президент со своей работой.

Синдеева: И как?

Остер: И написано очень просто, если однажды ты увидишь или услышишь, что все про президента говорят, что он самый лучший, прекрасный, незаменимый, что его все хвалят и никто не ругает, знай, что президент не справился со своей работой, и в твоей стране больше нет свободы слова, а значит, нет демократии.

Синдеева: И там это написано?

Остер: Там это написано.

Синдеева: Это как наша конституция, там тоже все хорошо написано, только никто не исполняет.

Остер: Когда будете монтировать нашу передачу, сделайте экран, чтобы это было видно, там много чего написано. То, что я тогда принес в студию, когда вас хотели закрывать, там была именно специальная статья про оппозицию.

Синдеева: Вообще, надо открыть и все почитать.

Остер: И она есть там, ее оттуда не убрали.

Синдеева: То есть надо проиллюстрировать теперь это и сделать из этого ролики.

Остер: Да, это лучше я бы отдельно сделал.

Синдеева: Да-да, это хорошая идея.

Остер: Это очень полезно. Все, что там написано, прямо с сайта администрации президента брать…

Синдеева: Главное, чтобы после нашего интервью это не убрали потом.

Остер: Так вы сейчас и возьмите, до.

Синдеева: Да-да, пока не убрали надо быстро всё взять.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века