Лекции
Кино
Галереи SMART TV
«Если я вдруг поеду туда, мне прилетит вообще отовсюду»: Лолита Милявская о том, как ей сначала отказали во въезде на Украину, а потом вдруг снова разрешили
Читать
05:02
0 5608

«Если я вдруг поеду туда, мне прилетит вообще отовсюду»: Лолита Милявская о том, как ей сначала отказали во въезде на Украину, а потом вдруг снова разрешили

— Синдеева

В новом выпуске «Синдеевой» — певица Лолита Милявская. Она рассказала о том, собирается ли она приехать в Украину после того, как ей вернули право на въезд. 

Синдеева: А скажи, как сейчас? Вот тебя не пускают в Украину, я так понимаю, с 2017 года?

Милявская: Мне почему-то открыли выход.

Синдеева: Вот, я хотела узнать, что-то изменилось?

Милявская: Я не поеду пока, потому что я думаю, что это провокация. Так как мне вернули въезд в Украину.

Синдеева: А как ты это знаешь, как ты узнала, что вернули?

Милявская: Ты знаешь, это хайп, который был вброшен самой Украиной на основании моего интервью украинской журналистке, которое касалось исключительно отношений шоу-бизнеса украинского и российского, и я сказала, что он неделим, и что мы все, мы действительно, это не слова, у меня в альбоме практически все песни написаны киевлянами, львовянами, харьковчанами. Аранжировщики…

Синдеева: Да нет, ты очень хорошо говоришь. Это война денег, это война интересов и так далее.

Милявская: Абсолютно! Мы тут черви, мы – черви.

Синдеева: Трагедия, в которой мы все оказались, трагедия людей, семей, друзей, которых разделило это все.

Милявская: Да, но прилетело-то мне не за то, что я назвала человека, который сайт «миротворец», назвала, как считала нужным, а прилетело за воспоминание о Крыме, о Ялте, где у мамы с папой, они стояли в очереди на трехкомнатную квартиру. Папу признали диссидентом, значит, квартиру отобрали. Ну, то есть, они еще ее не получили. Но мой горшок стоял в Ялте. И я знала эту Ялту как облупленную, каждый камушек. И я сказала, что в моей душе Крым украинский, потому что это Украинская ССР. И я 1963 года рождения. И моя риторика не поменяется в угоду кому-то. В ней нет политики, но в ней есть я.

Синдеева: Ты подожди, я тут понимаю, что какая-то каша. Ты сказала, что украинский, и при этом прилетело тебе все равно с Украины за то, что ты съездила в Керчь!

Милявская: Прилетело мне за то, что я не была ни на одном официальном как бы чествовании. Я вообще противник, у меня нет постов, которые предлагают за кого-то голосовать или кого-то за что-то хвались. Я не беру ни деньги, и связей у меня нет. Да, вот, слава богу, я так спокойна, и мне уже даже не предлагают. Но я поехала в Керчь. Там потрясающий фестиваль. Я отработала стадион. Этот стадион посвящен, он существовал при Украине. То есть, придумала эту акцию сама Украина. И она уже несколько лет проходила. Все деньги, которые собираются со стадиона, идут на оборудование спортивное, форму, оплату тренеров малоимущих детей. Это правда, футбольные команды, кто-то там брусья подтягивает. Это все нужно. Это был первый год, когда Россия вернулась в Крым, значит, или кто-то сказал, аннексировала. А акция-то осталась! И те же люди, которые жили в Украине, они ее просто начали проводить очередной год. И тут, значит, все. Я, ну, это бред. И я не собираюсь даже в этом, я не дипломат, я не хочу в этом участвовать. Но еще раз говорю, для меня Крым Украина, потому что я 1963-й год, СССР и УССР. Я путаюсь, я только сейчас начала говорить «в Украине».

Синдеева: Мы же видим, какая сейчас реакция в том числе на такие высказывания, понимаешь?

Милявская: Это был вброс. Вырезали одну фразу, и потом через два часа пустили в прессу. А поскольку у нас уже, прости меня, и ты наверняка это знаешь, журналистика деградировала абсолютно, мне позвонили такие каналы, которые, ну, в принципе, хорошие. Там не подпольный какой-то там, да, не интернет-канал, хотя много нормальных талантливых людей есть. Говорят: «Вот вы сказали, прокомментируйте!» Я говорю, а вы все интервью видели? Нет. Я им ссылочку. Звонят вроде бы нормальные каналы, а интервью никто не посмотрел. Ну, посмотрите хоть кусочек, да? Ладно, пусть мне прилетит, если вы считаете, что я такая вот сука, падла и проститутка. Но ты знаешь, это был такой показатель! Я поняла, и я испугалась в этот день. Я тебе говорю честно, потому что с утра началась такая обструкция, такая травля! Но все мои коллеги отказались меня травить. Всем было предложено.

Синдеева: А кому? Вот кому?

Милявская: Первым позвонил Филипп Бедросович. Иосиф Пригожин.

Синдеева: То есть, позвонили всем, чтобы как-то прокомментировали?

Милявская: Всем позвонили! Виталий Валентинович Милонов, который вчера мне сказал, что ему позвонили, он сказал: «А я…»

Синдеева: А откуда звонят, скажи?

Милявская: Звонят СМИ, говорят: «Прокомментируйте».

Синдеева: А, прокомментируйте! Типа сволочь Лолита такое сказала.

Милявская: Причем, комментируйте, и дают сразу вектор, куда тебе комментировать. Речь шла о травле, именно о травле.

Синдеева: Да, мы же это прошли в свое время на блокаде, поэтому это тогда было отработано, мне кажется.

Милявская: Да. Через два часа Украина делает другое, следующее заявление. В связи с тем, что Милявская, тоже мне нашли этого, посла Зимбабве, в связи с тем, что Милявская признала Крым, мы ей возвращаем въезд.

Синдеева: А, вот такой! Вот я хотела понять.

Милявская: Да! Поэтому я поняла, что это, в принципе, мне въезд вернули, но это провокация чистой воды. Если я вдруг поеду туда, мне прилетит вообще отовсюду, я везде буду замазана. Я решила, пока выборы не закончатся, и если официально вернут всем, как бы всем тем людям, которым непонятно на каком основании запретили и у кого там родственники, я, конечно, поеду.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века