Телеканал ДОЖДЬ и общество «Мемориал» представляют проект «Семейные истории» памяти жертв политических репрессий. Семья Макаевых. (Макаева Светлана Захарьевна)

06/11/2013 - 19:32 (по МСК)

В этом выпуске – история семьи Макаевых.

Отец, Захар Ильич Макаев, участник революции и гражданской войны, заместитель заведующего секретариатом Председателя ЦИК СССР и ответственный секретарь Комиссии по делам частной амнистии при Президиуме ЦИК СССР. Арестован и расстрелян в 1937 г по обвинению в шпионаже и подготовке терактов против руководства партии и правительства.

Мать, Валентина Павловна Горбунова, осуждена как член семьи изменника родины на 5 лет лагерей, срок отбывала в Карлаге.

Дедушку Светланы, Павла Петровича Горбунова, работника банка, арестовали и расстреляли в 1937 году, а в 1938 году как члена семьи изменника родины на 5 лет лагерей осудили его жену Ларису Константиновну Горбунову. Отбывала срок в лагерях Карелии и Казахстана.

Светлана Макаева оказалась под опекой брата матери Леонида Павловича Горбунова. Опасаясь ареста, дядя  отвел Светлану в Даниловский детприемник. Леонид Павлович был обвинен в участии в контрреволюционной террористической организации и расстрелян  в 1938 году. Из детского Светлану забрал родной брат деда – Михаил Петрович Горбунов.

В 1946 г. мама и бабушка освободились и Светлана жила с ними в Малаховке. В Москву вернулись в 1956 г, где Светлана живет до сих пор.

Также по теме