В Кремле запретили говорить о новом сроке Путина, и как президент спровоцировал переворот в ЛНР

Михаил Рубин пересказывает последние слухи со Старой площади

В Кремле приготовились к тому, что Международный олимпийский комитет не пустит российских спортсменов на Олимпиаду в Южной Корее, об этом сообщают источники Дождя. Правда, по их словам, президентская администрация не планирует долго переживать из-за этого, а хочет использовать решение спортивных функционеров в своих целях. Как именно и о чем еще говорят за стенкой, обсудили в рубрике «Рубиновые звезды».

В первую очередь Михаил Рубин сообщил о том, что, по сообщениям из телеграм-каналов, Кремль запретил чиновникам «делать уверенные высказывания о том, что Путин идет на четвертый срок». Это подтверждается тем, что они начали делать множество оговорок на эти темы, и «даже в частных разговорах аккуратничают». По мнению Рубина, «причина проста — создать интригу».

По поводу предвыборной активности президента журналист сказал, что «Путину не нужна длинная формальная кампания, а неформальная уже идет». Из главных тем кампании Рубин назвал «Россию в кольце врагов» и «рабочие, промышленность и инновации». В первой теме будут активно использовать негативное решение МОК по отношению к участию России в Олимпиаде, которое комитет может вынести в начале декабря. «Это можно использовать для того, чтобы показать, что Россия в кольце врагов, — объясняет журналист, — враг в избирательной кампании — всегда хорошо».

В поддержание второй темы Путин начал активно общаться с «простыми людьми», так как эта «картинка критически важна». Только на следующей неделе планируется две встречи с рабочими, а также контакты с промышленниками.

Помимо этого Рубин рассказал о новой версии причин конфликта в ЛНР — по его словам, спровоцировать его мог лично Путин. Ситуация такова: в ноябре президент посещал Новоиерусалимский монастырь, там к нему подошел украинский политик Виктор Медведчук и попросил разобраться с передачей военнопленных. После этого Путин лично позвонил главам ЛНР и ДНР, и этот звонок «снес крышу» Плотницкому — «он решил, что теперь общается лично с президентом». Именно это спровоцировало его начать действовать против главы МВД ЛНР Игоря Корнета, с которым у него был давний конфликт, пояснил Рубин.

Другие выпуски