Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Почему женщины-одиночки счастливее замужних и получают больше удовольствия от секса? Отвечает сексолог
Читать
09:46
0 7298

Почему женщины-одиночки счастливее замужних и получают больше удовольствия от секса? Отвечает сексолог

— Republic Talk

Сексолог, психотерапевт, руководительница московской клиники Mental Health Center Амина Назаралиева объяснила в своем большом интервью на Republic Talk, почему незамужние женщины получают гораздо больше удовольствия от секса и в целом счастливее тех, кто завел семью.

Потапова: Параллельно с этим есть такая тенденция, о которой многие говорят, что стало гораздо больше одиноких людей, и более того, эти одинокие люди не то чтобы несчастны. Вот в The Guardian недавно вышла публикация, что вообще более счастливые женщины не выходят замуж. Как вы на это смотрите? И видите ли вы такую тенденцию?

Назаралиева: Да, это как раз легко объясняется тем, что у женщин-одиночек нет «второй смены», если они не замужем.

Потапова: Это уборка?

Назаралиева: Уборка, стирка, глажка, собирать носки по дому, заботиться о здоровье всех членов семьи, поддерживать связи, не забыть каждому позвонить, не знаю, поздравить с днем рождения, позаботиться о старшем поколении, о родителях. Самые измученные это те, кто вот «сэндвич-поколение» так называемое, у кого дети еще не выросли, их надо обслужить, отвести в школу, на кружки, сходить на собрание, им все купить, заработать на их образование в будущем, с одной стороны. С другой стороны, у тебя уже состарились родители, и они уже болеют, и им тоже нужны сиделки, врачи. И плюс ты еще работающая женщина. Вот эти женщины, они больше всего работают, им тяжелее всего. У нас по-прежнему еще мораль вот в этом отношении старая, что женщина должна, женщина обязана, по факту.

Потапова: В смысле это российская именно история?

Назаралиева: Похоже, что не только в России. Но мы сейчас говорим о России, и в общем если посмотреть каналы центральные, мы везде увидим вот эти вот фильмы, про таких милых женщин, которые…

Потапова: Да. И вся телевизионная реклама рассчитана на них.

Назаралиева: Да-да, которые всех обслуживают, они такие прекрасные домохозяйки, вечно счастливые и милые.

Потапова: Еще и с маникюром и укладкой.

Назаралиева: С маникюром и укладкой, и выглядит она великолепно, и еще на диете она сидит, им всем все здоровое покупает, и еще там список из тридцати БАДов, чтобы все были здоровы.

Потапова: И зарабатывает больше мужчины. Судя по опросам, это довольно желанная характеристика для женщины.

Назаралиева: Да. И несет всю ответственность. Поэтому это такой труд невидимый, неблагодарный, потому что «должна». Часто женщины сами чувствуют, я же должна, я же женщина, кто должен мыть посуду, готовить, я же женщина. То есть это вот такие, сцепленные почему-то у нас в культуре с гендером активности. А мужчина что должен? Вбить гвоздь и, не знаю, что-нибудь такое грандиозное, защитить дом, если будет нападение. Но как часто в году мы вбиваем гвозди в стены? Как часто на наши дома нападают, не знаю, или мы меняем колеса? Крайне редко. А стирать, убирать, гладить нужно каждый день, по многу раз. И поэтому женщины очень истощаются, у них не остается времени и сил на карьеру, плюс еще есть вот этот, мы все еще наблюдаем неравенство в оплате труда между мужчинами и женщинами. Это вообще глобальная проблема, но у нас она, так сказать, как это ни прискорбно, несмотря на то, что мы были первыми в мире, кто вообще женщину раскрепостил, или одними из первых, и дал ей особые права, мы по-прежнему еще, столько лет спустя, наблюдаем вот это неравенство в оплате труда. Поэтому те женщины, которые свободные, они могут расправить свои крылья, и в общем заниматься тем, что они любят, они могут расти в карьере, зарабатывать больше, путешествовать больше. И конечно, им живется лучше поэтому, они счастливее по этой причине.

Потапова: Мне показался интересным термин, который вы использовали, «сэндвич», женщины, которые живут в таком ритме, когда у них есть дети невыросшие и родители, которые уже рассчитывают на детей. А вот когда женщины с семьями находятся в таких положениях, как это влияет на их сексуальную жизнь? Ее вообще нет?

Назаралиева: Ну, вообще сексуальность это такая, она зависит от следующих факторов. Если совсем упрощать, у нас в голове есть газ сексуальный, есть тормоз. Вот на газ могут давить самые разные вещи, это и вещи, которые связаны с телом, что там с гормонами, какое состояние здоровья, какая фаза цикла, сколько лет человеку, нет ли каких-то воспалений, проблем. Это такой первый важный кит сексуальности, это наша биология. Второй важный кит нашей сексуальности, это что у нас в голове происходит, наши мысли о сексуальности, и наш предыдущий опыт, от которого зависят наши мысли о сексуальности, о сексе сегодня. Если там, не дай бог, кого-то изнасиловали, или насиловали систематически с самого детства, и это был инцест, это одни мысли о сексе, это одна история, совершенно травматическая и отвратительная. Совсем другая история, если весь секс, который у тебя был, он был по согласию, он был желанным, там происходило все, что тебе нравится, и ничего, кроме оргазмов, ты про секс не знаешь, тогда у тебя совсем другой архив о сексе, что секс это круто и здорово. И третий важный кит, на котором сексуальность стоит, это отношения. То есть, если это сексуальность не в одиночку, а с другим человеком или с другими людьми, с которыми я это практикую, вот что у меня происходит с этим человеком или с этими людьми, какая у меня память об этом, или что я предсказываю об этом. Потому что с одним партнером ты можешь испытывать боль и дискомфорт, и отвращение даже, ты не хочешь с ним заниматься сексом, а с другим вдруг неожиданно, всю жизнь думая, что ты фригидная, вдруг влюбившись и имея наконец отношения, которых ты хотела, ты испытываешь и влечение, и возбуждение, и оргазм. Ну и наоборот.

Потапова: Одиночество, это нормально, судя по вашим словам, то есть не надо переживать, если кто-то…

Назаралиева: Смотрите, тут очень важно, чтобы мы рассматривали контекст. Если ты где-то в джунглях один, то ты не выживешь, и тогда одиночество не нормально, ты просто умрешь. Или в каком-то таком очень традиционном, суровом обществе. Если ты один в городе, у тебя есть образование, у тебя есть крыша над головой, у тебя есть стабильный доход, у тебя есть перспективы, и тебе классно, и нравится быть одному, то это совсем другая история. Тут, мне кажется, важно снять стигму с одиночек, потому что точно также, как девочкам говорили с самого детства, что она должна быть милой и красивой, параллельно ей говорят, что весь смысл ее жизни сводится к браку, материнству, и вот только там она сможет по-настоящему реализоваться, что настоящая женщина, ей обязательно сделают предложение когда-то, она обязательно станет матерью и так далее. И многие люди испытывают стыд, они вырастают с этим стыдом, или просто «для галочки» вступают в брак, потому что «надо», или из-за давления со стороны старшего поколения. Хотя на самом деле это в итоге может сделать их несчастнее. Исследования говорят о том, что лучше не быть в браке вообще, чем быть в браке, в котором конфликты, насилие и все плохо, нет радости жизни. Вместе с тем, конечно, если у тебя есть отношения, они классные, и это вот то, что тебя делает счастливым, это для многих потрясающий опыт, и кому-то из одиночек везет этот опыт пережить, тогда замечательно. Но если не повезло, то это не значит, что одиночка несчастлив или несчастна. Потому что я читала работы о дискриминации одиночек, родом из Штатов эти работы, о том, что им и платят меньше, и жилье им сдают менее охотно. Хотя с другой стороны, рынок как будто бы реагирует на такое количество одиночек возросшее, и все больше строят квартиры-студии.

Потапова: Поменьше.

Назаралиева: Да, поменьше, для того, чтобы жить одному. Ну и у одиночек секс обычно лучше, потому что они чаще могут заниматься сексом, когда они этого хотят. А в браке есть такая тенденция, или в стабильных каких-то отношениях, чем дольше ты в отношениях, тем хуже секс. Похоже, что во многом это связано с тем, что мы в конечном итоге начинаем думать, что вот мы «должны». Мы заботимся о партнере, о его чувствах, и часто мы вовлекаемся в сексуальную активность не потому, что мы хотим, а потому что надо.

И возвращаясь к вашему предыдущему вопросу, вы спрашивали, а как влияет на секс вот этот вот «сэндвич», когда ты зажат. Вот он влияет очень плохо, потому что усталость бьет по тормозам очень серьезно. То есть даже если женщина всегда была такой «горячей штучкой» и очень любила секс, с юных лет его было много, и у нее нет никаких расстройств, тут если она постоянно уставшая, то ее вот это влечение может не пробиться, не вырасти до такой степени, чтобы она захотела заниматься сексом парным. Она может просто ложится в постель и вырубается тут же, как только коснется ее голова подушки, потому что для нее приоритетная потребность выспаться и отдохнуть. Вот когда она отдохнет, к ней снова может вернуться интерес. Другой вопрос, что когда она отдохнет? Это часто не реалистично для многих.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века