Кто стоит за таинственными фирмами, получающими миллиарды на реконструкцию Москвы, и почему дочь Пескова критикует Собянина

15/06/2017 - 23:40 (по МСК) Наталия Телегина, Дарья Жук

Полосатый забор — новый герб Москвы. Эпидемия благоустройства внезапно охватила столицу, машины стоят в безнадежных пробках. Кто и сколько зарабатывает на «Моей улице», причем здесь Наоми Кэмпбелл и старый знакомый вице-мэра Бирюкова? Дождь заглянул за полосатый забор.​

В Москве выдалось не самое удачное лето. Но в редкие погожие дни люди с удовольствием гуляют по бульварам, слушают уличных музыкантов, сидят на открытых верандах. Вот только идиллия царит не везде.

Этим летом Москву охватила настоящая эпидемия благоустройства, а подлинным символом столицы стал полосатый забор. За ним нынче весь центр — Кремлевское, Бульварное и Садовое кольцо, радиальные улицы и набережные. Из-за вездесущего ремонта Москва стоит в огромных пробках, а прохожие то проклинают мэрию со всей ее плиткой и бордюрами, то говорят, мол, ничего, потерпим. Зато будет как в Европе.

«Моя улица» — главная программа благоустройства Москвы. В этом году в программу вошли сразу 87 объектов: ремонтируют улицы, шоссе, набережные и даже площадки возле станций метро. Как посчитал Дождь, в этом году на «Мою улицу» потратят около 40 млрд рублей — почти вдвое больше, чем в предыдущие годы. Такой масштаб работ мэрия объясняет желанием поскорее завершить благоустройство.

Москвичка Анна Захарова с детства живет на Смоленской набережной — по соседству с английским посольством. Дом был сдан в 1954 году, квартиры здесь, по словам Захаровой, получал высший командный состав. «Моя улица» пришла сюда в ночь на 10 мая, едва отгремели салюты. Правда, сначала никто из жителей не знал, что именно планирует делать мэрия. Выяснить это удалось только после официальных обращений и прочей бюрократии.«Было составлено коллективное письмо, которое я отправила на сайты мэрии, префектуры, управы и так далее. Поскольку отправляла я, то на меня вышел представитель заказчика и показал мне уже конкретный план», — рассказала Анна.

До благоустройства на Смоленской набережной было по три полосы движения в каждую сторону. И этого мало, потому что трафик весьма интенсивный — рядом Белый дом и «Москва-Сити». Но «Моя улица» хочет оставить лишь две полосы и расширить тротуар. Жители ждут гигантских пробок и боятся, что возле дома не сможет остановиться ни такси, ни скорая помощь.

Писатель, лауреат премии «Серебряная стрела» и ресторанный критик Михаил Костин тоже живет на Смоленской набережной. Со своим питомцем Клифом он лавирует среди раскопок внезапно обрушившегося благоустройства. «Нам каждый год говорят, давайте, потерпите лето. Что вы ноете, что вы возмущаетесь, через три месяца все закончится и все будет замечательно. Но это с 2012 года у нас идет», — говорит он.

На Петровский бульвар благоустройство тоже пришло неожиданно. И жителей дома 17/1 разделило на два лагеря: сторонников и противников «Моей улицы». Управдом Геннадий Панов мэрию поддержал: «Москва преображается и становится европейским городом. Хотя мне не нравится слово "европейский". Москва – это особое вообще что-то. Мне даже неважно, откуда этот камень, кто, чего, с кем контракт заключен. Я вижу на самом деле, это делается для меня, и я за это не плачу».

Другая часть дома никак не может взять в толк: почему раскопки начались с самого любимого жителями местечка -- небольшого сквера с детской площадкой. Детская площадка, кстати, была новая. Ночной грохот тоже не добавляет очков московской мэрии.  

На Смоленской набережной и Бульварном кольце работает один и тот же генподрядчик — компания «Спецстрой». Всего в этом году она получает в рамках «Моей улицы» 4,5 млрд рублей. Как пишут «Ведомости», «Спецстрой» входит в крупный девелоперский холдинг Capital Group. Его владельцы не любят общаться со СМИ, зато один из них, Владислав Доронин, стал известен на весь мир благодаря роману с моделью Наоми Кэмпбелл.

Газета «Коммерсантъ» утверждает, будто именно в Capital Group начинал карьеру Александр Бирюков, сын Петра Бирюкова, вице-мэра Москвы, который и курирует «Мою улицу».

Прошлым летом «Моя улица» побывала на Таганке. Теперь у Александра Живцова, активиста и помощника главы округа, новое развлечение. Он скрупулезно ищет недостатки. Здесь плохо положили плитку, а там поставили сомнительного дизайна фонарь. Но главная претензия более существенна. По смете на Таганке появилось 183 дерева стоимостью под 150 тысяч каждое. Живцов утверждает, что цена завышена в разы: «Возьмем ту же самую рябину. У поставщика на сайте она порядка 30 тысяч. В смете она 170-200 тысяч».

Правда, согласно конкурсной документации, рябины шли по 118 тысяч. Зато эти злополучные деревья еще и не досадили. Живцов показал нам подготовленные, но пустые посадочные места. Между тем, госконтракт был закрыт еще в начале 2017 года.

Работы на Таганке обошлись бюджету более чем в 600 млн рублей. Генподрядчик — компания «Москапстрой». Главный акционер «Москапстроя» — это «АФК “Система”», один из крупнейших российских холдингов. Его контролирует Владимир Евтушенков, 30-ый человек из списка Forbes. В этом году в «Моей улице» с контрактом на 787 миллионов участвует другая, близкая руководству «Москапстроя» компания, она называется «Москапстройинжиниринг.

Театр кукол Образцова — в плотном кольце полосатых заборов. На вечерние спектакли люди гуськом идут по тому, что осталось от тротуара.

Андрей Абельцев, актер Театра кукол им. Образцова: «Садовое кольцо – одно из самых таких, плотных по движению. При сужении приходится еще больше стоять в пробках. Отсюда все вытекающие последствия, актеры опаздывают на спектакли».

Раньше актер Андрей Абельцев доезжал до театра за 40 минут, теперь уходит полтора часа. Полосатые заборы сжимают Садовое кольцо с обеих сторон. Страдают все, и даже самые высокопоставленные.

Марат Хуснуллин, вице-мэр Москвы: «Могу сказать как житель города: мне тоже трудно. Мне тоже неудобно. Но я все-таки готов это потерпеть. Это издержки большого города. Если мы хотим, чтобы город был благоустроенным, нам какое-то время придется потерпеть».

Дочь пресс-секретаря президента Владимира Путина и блогер Лиза Пескова терпеть и ждать, как того советует Хуснуллин, не хочет. Лиза учится в Париже, но в Москве бывает часто. Вот и сейчас Лиза приехала домой на летние каникулы и застала Москву перекопанной. «Москва не может стать пешеходным городом. Не в силу климата, а в силу обстоятельств. Все очень красиво: освещение, парки — это все мне очень нравится, но надо учитывать реалии жизни в столице. В городе поднимаются цены на парковки уже не только в центре, но и на окраинах», — рассказывает Лиза.

Михаил Костин, писатель, ресторанный критик:«Если раньше по времени за день я мог организовать четыре встречи и добраться везде, то сейчас не больше двух. А то и одна. Особенно, когда сложности с движением в городе -- пробки или перекрытия улиц или же ремонтная работа».

На Садовом работают разные генподрядчики, но самый большой кусок — треть кольца — достался всего двум фирмам. Это некие «Техноконцепт» и «Агентство развития перспективных технологий». Они конкурировали между собой на тендерах, хотя, как заметили блогеры, у этих фирм один и тот же телефон. Впрочем, дозвониться все равно невозможно. И найти сами фирмы не так-то просто.

По данным ЕГРЮЛ, офис компании с амбициозным названием «Агентство развития перспективных технологий», а сокращенно АРПТ, расположился на Ленской улице. Спальный район, окраина города. Мы поднялись на третий этаж, в ту самую комнату 315, где долж ен сидеть генподрядчик московской мэрии, только в 2017 году успевший выиграть тендеры более чем на 3 млрд рублей. Увы, застать его невозможно.

В 2014 году АРПТ заработало лишь 26 млн рублей, а трудилось в компании не больше пяти человек. Но уже в 2016-м фирма получила миллиардный контракт по программе «Моя улица».

В мэрии Москвы на запрос Дождя не ответили. Хотя очень интересно узнать, как чиновники контролируют работу генподрядчиков, которых невозможно найти ни по адресу, ни по телефону.

Кто же стоит за фирмами АРПТ и «Техноконцепт»? Собственником «Техноконцепта» числится некий Александр Пирогов. Этот же человек владеет фирмой «Прайм Сервис». А ее телефон совпадает с номером компании «Праймтелеком». Более того, Пирогов ранее был и гендиректором «Праймтелекома».

Хозяева «Праймтелекома» — известные бизнесмены Теймур и Мурад Бениаминовы. Мурад женат на дочери авторитетного бизнесмена Гавриила Юшваева. Бизнес Бениаминовых связан с «Крокус Групп» Араса Агаларова. В сумме на АРПТ и «Техноконцепт» по «Моей улице» приходится 6,4 млрд рублей, что делает их абсолютными чемпионами в рамках этой программы.

Полосатый забор — новый герб Москвы. Эпидемия благоустройства внезапно охватила столицы, машины стоят в безнадежных пробках. Кто и сколько зарабатывает на «Моей улице», причем здесь Наоми Кэмпбелл и старый знакомый вице-мэра Бирюкова? Дождь выяснил, что скрывает полосатый забор.

Пройдемся по уже отреставрированном улицам Москвы. Здесь широкие тротуары, вымощенные плиткой, красивые фонари, небо без проводов и минимальное число парковок. Например, Покровка с ресторанчиками на тротуарах и цветами она действительно похожа на одну из европейских улиц.

Впрочем, блогеры, например, Илья Варламов нашли немало недостатков и у благоустроенной Покровки. Мол, фонари аномально высокие, а асфальт неровный. Но сейчас, спустя три года после ремонта, улица выглядит вполне неплохо.

Работы на Покровке и Маросейке стоили 440 млн, их проводила компания «Дормост». Нынче она банкрот, имущество продается с молотка. В программе «Моя улица» «Дормост» больше не участвует.

Нэш Тавхелидзе, музыкант и арт-директор Imagine Сafe на Покровском бульваре, ранее известного как «Кризис жанра». Этим летом кафе — в эпицентре благоустройства.

Недавно рабочие чуть было не перекопали единственный узкий проход, ведущей к кафе. Лишь путем долгих переговоров Нэшу удалось убедить их не отрезать его от внешнего мира.

Нэш Тавхелидзе, совладелец Imagine cafe: «Знаете, я скажу честно, мне вообще все, что происходит в Москве, не нравится. Я в этом какую-то неподдельную злобу чувствую. Это какое-то… Вопреки всему мы вам сейчас покажем, как вы должны жить. Ну, показывайте».

Хотя посетителям кафе и приходится преодолевать барьеры и огибать заборы, Нэш говорит, что сильно меньше их не стало. Но это благодаря устоявшемуся кругу завсегдатаев. Будь место новым, поток бы точно упал. «Ну, это не моя Москва. Я люблю Москву 90-ых -- с палатками, с рекламами. Давайте сделаем музей, вывезем всех жителей. Назовем «Музей Москва», и будут ездитьMercedes, BMW, и девушки, и мужчины в дорогих костюмах», — говорит Нэш Тавхелидзе.

Причина катакомб вокруг Imagine cafe — реконструкция Хохловской площади. Здесь будет амфитеатр, деревья с подсветкой и даже восстановленный фрагмент стены Белого города 16 века.

Есть только одно «но». Мы побывали на Хохловской площади 26 мая, работы были уже в разгаре. А вот официально электронный аукцион прошел 23 мая. Информации о контракте с победителем в системе госзакупок нет до сих пор. Это наводит на мысль, что победитель был известен заранее. Не случайно прораб, хоть и разговаривает с нами, упорно не хочет попадать в объектив камеры. И называть свою компанию.

Заметить название компании-подрядчика несложно. ООО «Диалог», официальный победитель тендера, тоже связан с группой «Веста-СФ». Ей вообще везет на госзаказы. С холдингом, вероятно, связан Александр Пономаренко, генеральный директор «Мосводоканала».

Пономаренко хорошо знаком с Петром Бирюковым, главным благоустроителем Москвы. До 2012 Пономаренко был гендиректором «Московской теплосетевой компании», а Бирюков возглавлял там совет директоров. Когда компания ликвидировалась, а Пономаренко перешел в «Мосводоканал», представить нового начальника коллективу пришел именно Бирюков.

Заработанные на московских подрядах деньги хозяева «Весты» патриотично вкладывает в южный берег Крыма, где они владеют четырехзвездочным отелем. А в Москве Максиму Пономаренко, вероятно, сыну Александра, как минимум, до 2016 года принадлежала гостиница Palmira Business Club. Например, там с большим шиком отметил 50-летие режиссер, актер и создатель фильма «Антикиллер» Егор Кончаловский.

Впрочем, сам контракт на благоустройство Хохловской площади — с ее амфитеатром и девичьим виноградом — относительно невелик. Несмотря на влиятельные знакомства, компания Максима Пономаренко, вероятно, сына главы «Мосводоканала», заработает меньше 200 млн рублей.

Во время подготовки этого репортажа мы неоднократно пытались связаться как с представителями мэрии Москвы, так и с профильной комиссией Мосгордумы. Увы, никто не захотел ответить на наши вопросы. Недавно депутат Валерий Рашкин направил официальный запрос в СКР и МВД с просьбой прокомментировать цифры, ранее озвученные Дождем. Зачем на пересечении МКАД и Рязанского проспекта газон размером 45 футбольных полей за 330 млн? Правда ли на 350-метровом Каретном ряду нужно ставить сразу 190 скамеек? Зачем на Гончарной и Котельнической набережной липы по 760 тысяч за дерево? Вместе с депутатом мы ждем ответа.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски