Новые русские усадьбы: как бывшая жена Путина, друг Мединского и украинский олигарх получили старинные московские особняки

16/03/2017 - 22:53 (по МСК) Мария Жолобова

Больше двух десятков исторических зданий было уничтожено в Москве в 2016 году, по данным Архнадзора. Передачу старинных особняков в частные и не всегда заботливые руки московские власти начали еще в 90-е. Как бывшая жена президента Путина, друг министра культуры Мединского и украинский олигарх получили старинные московские особняки — и что они с ним делают — в репортаже Марии Жолобовой.

В феврале возле знаменитого дома с кариатидами в Печатниковом переулке застучали отбойные молотки. Сносили дворовую часть дома Клары Кирхгоф. Работы начались сразу после того, как мэрия объявила — здание отреставрируют под офисы. Вот только под реставрацией старинных зданий в Москве часто понимают вовсе не возвращение им оригинального вида. Так это и случилось на Воздвиженке.

Павел Гнилорыбов, историк-москвовед: «Перед нами одна из таких усадеб, которая оказалась увеличена в своих объемах ровно в два раза. Вот москвичи, которые ходили здесь еще тридцать лет назад, видели только двухэтажный приземистый особняк с куполом».

Активисты хотели привлечь внимание к разрушению дома Волконского, зачитывая «Войну и мир»:

«Наташа с утра этого дня не имела ни минуты свободы и ни разу не успела подумать о том, что предстоит ей».

Но дух Льва Толстого не помешал надстроить историческому зданию два этажа:

— Так, что такое, насилие творится! Послушай… это незаконно ведется здесь! Я еще раз повторяю, незаконно ведется!

— Так, почему уничтожается здание?

— Это вы не у меня спрашивайте.

— Вот, я и хочу спросить у кого-то.

— Ну вот спросите, кто выдает документы.

— А я спросил, документа нет! Я же спросил! И документа нет!

Наталья Самовер, эксперт по вопросам Культурного наследия:«В 2013 году была произведена жесточайшая реконструкция с надстройкой двух этажей, с не просто изменением внешнего облика этого дома, а я бы сказала, с его радикальным уродованием. Я думаю, что это было связано с желанием сэкономить на архитекторе, конечно, потому что архитектор, который взял на себя ответственность за этот проект, абсолютно никому не известен».

Наталья Самовер боролась за сохранение дома Волконского. Как выяснил Дождь, судом установлено, что стройку вели мигранты без разрешения на работу, а договоры с субподрядчиками были фиктивными — так заказчик работ экономил на налогах.

Cфальсифицированным был признан и договор с проектным бюро. Эксперты заявили, что с настоящей реконструкцией проект ничего общего не имеет:

«Согласованный городскими властями Москвы проект реконструкции дома 9, строение 1 по улице Воздвиженка не может считаться соответствующим требованиям законодательства и нормативных актов о специальных мерах, направленных на регенерацию историко-градостроительной среды».

За семь лет до псевдореконструкции особняк на Воздвиженке перешел к фонду «Центр развития межличностных коммуникаций». Переход совпал с окончанием реконструкции, которую провело управление делами президента. Как говорят градозащитники, уже тогда дом был полностью выпотрошен — от него остались только одни фасады.

А фонд — тогда он еще носил имя «Центр развития русского языка» — начал сдавать помещения в аренду. Сейчас там расположены элитная зубная клиника и агентство по аренде вилл, яхт и самолетов. 

Наталья Самовер, эксперт по вопросам Культурного наследия:«К этому времени «Центр развития русского языка» уже вовсю хозяйствовал на Воздвиженке, потому что в 2002 году им был передан примыкающий участок. В конце XIX века там находился трехэтажный каменный дом, который известен по имени его владельца как дом Фаста, а еще он известен тем, что это были меблированные комнаты, в которых, дважды, подолгу, живал, приезжая в Москву, композитор Сергей Рахманинов».

Тогда журналисты выяснили — фонд принадлежит, в том числе, Кириллу Ковальчуку, племяннику акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука, и Татьяне Шестаковой, супруге Василия Шестакова, бывшего партнера Путина по самбо. Работу фонда патронировала Людмила Путина:

Александр Гордон: «Хочу предоставить слово Людмиле Александровне, хозяйке этого гостеприимного дома».

Людмила Путина: «Я хочу еще раз вас приветствовать и заранее поздравить всех, кто удостоится сегодня премии, Горьковской премии…».

Тогда Самовер высказывала мнение, что варварская надстройка, с целью увеличить коммерческие площади, ведется без ведома жены президента.

Наталья Самовер, эксперт по вопросам Культурного наследия: «Я думаю, что она скорее всего, даже не знает об этой ситуации. Ее имя в данном случае используется просто как прикрытие для совершенно банального нарушения закона, направленного на увеличение коммерческих площадей для сдачи их в коммерческую аренду».

Но так вышло, что бывшая жена президента России сейчас главный выгодоприобретатель от сдачи в аренду дома Волконского. По закону, фонды вправе заниматься бизнесом, если прибыль направлена на достижение общественно полезных целей. Прибыль фонда в 2015 году — почти 165 млн руб., около сотни из них и было потрачено на «целевые мероприятия», а еще почти 60 млн руб. — на содержание аппарата фонда. Все сходится. Всего же на счетах фонда на начало 2015 года больше миллиарда рублей.

Чтобы сдавать в аренду помещения в доме Волконского, фонд использует схему .

На этом фото договор «Центра», согласно которому фонд сдает компании «Меридиан» половину площадей. Размер арендной платы предусмотрительно замазан. А «Меридиан» пересдает помещения уже по рыночной цене. Почти 500 тысяч рублей в месяц стоит арендовать 150 кв метров в доме Волконского.

Раньше учредителем «Меридиана» была уже упомянутая Татьяна Шестакова. Но сейчас у нее только 1% акционерного капитала, а остальные принадлежат компании «Интерьерсервис». Владелец этой компании — Людмила Шкребнева. Шкребнева — девичья фамилия бывшей жены президента.

Некоммерческой деятельностью центр тоже занят — там проходят лекции и тренинги, например, «Как не стать жертвой эмоционального вампира». На это Центр, как установил Дождь, получает субсидии из московского бюджета — по 60 млн рублей каждый год — это, по документам, «социальная поддержка жителей Москвы». Указ о выделении средств фонду подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Внутрь здания центра с камерой не попасть. И под видом арендатора не пройти — все помещения внутри дома Волконского заняты. На запрос Дождя о съемке фонд ответил отказом:

«Указанное здание старинной московской усадьбой не является. В связи с этим, полагаем, что включение в сюжеты телеканала Дождь какой-либо информации об указанном здании и проведении интервью, является нецелесообразным».

На карте рядом со зданием дом Волконского — просто безымянная точка.

Павел Гнилорыбов, историк-москвовед: «Идет процесс уничтожения старых зданий, на месте которых строятся грубые муляжи. Сохраняется фасад. а дальше мы в десять раз увеличиваем пространство с помощью современных технологий, уже появляются атриумы стеклянные, и человек, если его выкопать, оживить с помощью каких-нибудь криотехнологий, живший в XVIII-XIX веке, — он выпучит глаза».

В 1997 году московская Дума разрешила приватизировать несколько сотен зданий — памятников истории и культуры. Среди них был и особняк банкира Лемана в Гороховском переулке.

Владелец особняка — Александр Качур. Как и в случае с домом Волконского, Качур глава благотворительного фонда, помогающего сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью. Благотворительный фонд находится здесь, в Гороховском.

— Коменданта нету… без его разрешения не имеем права вас запустить, — говорит охранник.

Фонд помощи УБОПУ был создан в начале девяностых бывшим главой МВД, близким другом Качура Владимиром Рушайло.

Александр Хинштейн, советник главы Росгвардии: «То, что многие, если не сказать больше, сотрудники спецслужб держат крышу коммерсантам — секрет Полишинеля. Но Рушайло и Качур пошли еще дальше: они узаконили крышевание”».

Фонд принимал от бизнесменов пожертвования для сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью. Только за три года после своего создания фонд оказал помощи силовикам на 700 тысяч долларов США и свыше 3 миллиардов рублей.

Попасть внутрь здания не удалось даже с риэлтором — владелец, сказали в агентстве недвижимости, «очень закрытый».

Алла Глазкова, эксперт компании Pradium: «Если кто-то не хочет, чтобы к нему приходили смотреть в здание, помещения, наверное, это связано с тем, что там не на что смотреть».

— Какие-то ограничения у арендаторов есть, которые желают снять такое здания?

— Ограничения чаще всего связаны с предметом охранного обязательства, которым может являться фасад здания, отсутствие возможностей делать перепланировку внутри.

— Но это обычно не смущает потенциальных арендаторов?

— Те компании, которые видят себя в особняке, они понимают, на что они идут, и прежде чем подписывать договор аренды или приобретать здание, они просчитывают все риски.

Официально фонд зарегистрирован по другому адресу — на Москворецкой набережной. Красивый особняк принадлежал компании «Медтелекоминформ», ему оно досталось по наследству, в результате реорганизации из советского НИИ. Но оказалось, что в 2009 году здание, основной актив общества, было странным образом распродано — тому же Качуру и адвокату Борису Титову.

— Это частная собственность...

— Нет, я понимаю, конечно. Я поэтому вас и спрашиваю. Можем мы хотя бы интерьеры снять?

— Нет.

— А внутри?

— Внутри тут, во-первых, нет ничего интересного, старинного, тут только фасад, а внутри это обычное офисное здание.

Как говорится в исках бывших акционеров «Медтелекоминформа», сделки были на крайне невыгодных условиях — цена была сильно занижена. Например, помещение площадью около 100 метров было продано менее чем за 5 миллионов рублей, еще одно помещение в полторы сотни метров отошло за 8 миллионов рублей. И это рядом с Кремлем.

Александр Качур, как и Борис Титов, не захотел говорить с Дождем. Гендиректор «Медтелекоминформа» Виталий Поздняков на встречу вышел, но внутрь не пустил. Про возможный рейдерский захват здания Поздняков говорить не стал:

«Так, все, давайте, прекращаем съемку, максимум, если хотите, можете снаружи снимайте здание».

Павел Гнилорыбов, историк-москвовед: «Мы с вами рядом с городской усадьбой Воронцова. Основной ее дом был построен в 1910-е годы, но нам интересней флигели. Этот флигель считается самым коротким по фасаду. Здесь долгие годы располагался психоневрологический диспансер, и поэтому висит объявление о том, что он закрыт с 2014 года и навсегда».

Эмиль Львович Гушанский, бывший заместитель главного врача ПНД №21:«Знаете, вот был такой греческий философ — Диоген, который ходил по ярко освещенным улицам Афин с фонарем. Его спрашивали: “Что ты делаешь? Для чего ты с фонарем ходишь?”. А он говорил: Я ищу человека. Вот примерно то же самое, такой же принцип был у нас».

По словам Эмиля Гушанского, в диспансере всегда была особо теплая атмосфера. Но в 2013 году он был закрыт. На воротах здания неожиданно повесили замок.

Эмиль Львович Гушанский, бывший заместитель главного врача ПНД №21:«Оскорбительно было то, что было приказано в течение короткого времени, трех дней, собраться и уехать, ни с кем не обсуждая… Вот я писал об этом в статье. Это что ж за хамство такое?».

Диспансер переехал на далекую Зюзинскую улицу. Выселенные пациенты были дезориентированы, врачам стало труднее навещать пациентов, а ведь для многих больных они уже были как члены семьи.

Усадьбу забросили, главному зданию был необходим ремонт. Врачи даже не решались вести прием, только хранили медкарты. В итоге Москва решила от особняка избавиться.

Эмиль Львович Гушанский, бывший заместитель главного врача ПНД №21:«Когда вот поднялась такая буча с централизацией, когда я поднял шум по этому поводу, там такой есть доктор Шмелович, он явно считал, что это желание завладеть земельным участком».

Участок действительно привлекательный — центр Москвы, неподалеку от Третьяковской галереи. Усадьбу выставили на торги, все три здания продали за 240 млн рублей . На аукцион подал заявку только один участник, и усадьба ушла с молотка по начальной цене. Теперь здание принадлежит компании «СВ Дот. РУ».

Ее владелец Егор Москвин, давний бизнес-партнер министра культуры Владимира Мединского и его семьи, и статс-секретарь Российского военно-исторического общества, он лично открывал филиал общества в Севастополе.

Егор Москвин: «У Севастополя очень славная история ратных побед на самом деле… Я не могу сразу сказать, есть ли такой еще город в России, так сказать, который перенес бы столько сражений, в котором бы было столько героев».

Мединский и Москвин — бывшие однокурсники по МГИМО. PR-агентство, которое они вместе учредили после выпуска, рекламировало, в том числе, МММ. Теперь Москвин получает подряды от Минкульта. Выручка компании «СВ Дот. РУ» невелика — 35 млн руб. в 2015 году, финансовые результаты остальных компаний Москвина — тоже относительно скромны.

Зачем Москвину особняк, он объяснить не смог и попросил перезвонить через полгода, когда компания определится с планами. Пускать внутрь тоже отказался. Видео двора усадьбы есть на Youtube. Намека на реставрационные работы нет.

Павел Гнилорыбов, историк-москвовед: «Вот в этом доме… Ну, не в этом доме, скажем, в этом переулке купил дом очень известный московский иностранец, для которого Россия стала родиной, и звали его Зигфрид Таль.

Андрей Филатов: «Начиная вот с того оврага, аллеи, от начала переулка и вот до этого забора, до конца Молочного, 5, все было куплено моим прапрадедом Зигфридом Талем в 1912 году. Вот. Он сюда переехал из Прибалтики со всей своей семьей. Эта фотография сделана в тридцатых годах. На этой фотографии, соответственно, Маргарита Зигфридовна Таль, вот она, со своим сыном и моей бабушкой».

В начале нулевых правнука Таля и отца Андрея Филатова Евгения выселили из родового поместья на престижной Остоженке.

Сюжет о противостоянии Филатова и московского правительства снял журналист НТВ Андрей Лошак , но в итоге материал был снят с эфира. Скончался Филатов в итоге в 2011 году в квартире в Измайлове. А дом снесли.

Павел Гнилорыбов, историк-москвовед: «Это, пожалуй, самая обманчивая мемориальная табличка Москвы, потому что в ней нет ни одной строчки правды. Это ни разу не жилой дом XIX века, это дом, полностью возведенный с нуля, правда, частично в прежних объемах. с сохранением фасада, в 2005 году».

Андрей Филатов: «Было многочисленное количество и документов, как от разных музейных работников, и культурных, о том, что это исторический смысл имеет, сохранение и создание этого музея-квартиры. Ну это все было, естественно, проигнорировано. Так же, как и то было проигнорировано, что Шаляпин сюда приходил, песни пел».

Весной 2016 года особняк в Молочном переулке снова оказался в новостях. На здание был наложен арест, потому что его владельца, миллиардера Константина Григоришина, заподозрили в уклонении от уплаты налогов. Forbes оценивает состояние владельца группы «Энергетический стандарт» почти в 1 миллиард долларов. Григоришину принадлежат акции крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов «Запорожтрансформатор», он также совладелец «Укрречфлота». Известен своими сложными отношениями с Арсением Яценюком, бывшим премьер-министром Украины.

Арсений Яценюк:«Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ, как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин. Ну чистый агент».

У Григоришина репутация «культурного» миллиардера. В 2012 году, когда Forbes брал у него интервью, в его коллекции уже было почти 800 произведений искусства на общую сумму в 300 млн долларов, по оценке Lloyd’s.

Алексей Петухов, старший научный сотрудник ГМИИ им. Пушкина: «Собиратель очень серьезный, очень амбициозный, который говорит о себе, что он привык собирать “лучших мастеров”. Действительно, он покупает самые известные имена и весьма значительные, хрестоматийные произведения».

Дом Григоришина, с не к месту установленной табличкой, хоть и новый, но уже пошел трещинами. С обратной стороны фасада непонятное стеклянное сооружение, то есть полностью восстанавливать исторический облик дома не стали.

Андрей Филатов: «Понимаете, у нас в стране почему-то аварийное состояние подразумевается, что дом надо снести, потом построить его новодел и поставить доску ту же самую. Ну бред же».

В итоге — разрушенное родовое имение и пустующий новодел вместо него.

Только в маленькой пристройке — охранник, а на заборе болтается георгиевская ленточка:

— Здравствуйте, а можно вас?

— Нет.

— Просто поговорить. А Константин Иванович Григоришин здесь живет?

— Не знаю.

Андрей Филатов: «Все как бы понимали, что вопрос идет о земле, и поэтому выжимать надо любыми способами, потому что мой отец, помимо того, что защищал дом, он был достаточно хорошим художником… Так судьба сложилась, что он работал в охране памятников, и в конце концов ему пришлось охранять свой памятник. Такая ирония судьбы».

В конце прошлого года «Архнадзор» опубликовал письмо миллиардера и застройщика парка Зарядье Года Нисанова. Он писал Сергею Собянину с просьбой разрешить «в ускоренном порядке» снос частей исторического здания Страхового общества на Варварке. Мэр был не против, поставил визу: «Прошу оказать содействие». По данным «Архнадзора», как минимум 24 исторических здания было уничтожено в Москве только в 2016 году. Если застройщик избранный, нормы закона могут быть легко проигнорированы, говорят активисты.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски