Путь Поклонской: как монах и бывший зэк приобщил экс-прокурора Крыма к культу Николая Второго

23/10/2017 - 23:13 (по МСК) Илья Шепелин

Последние полтора года против «Матильды» громче всех высказывались люди, которых называют «царебожники». Их самый яркий представитель — бывший крымский прокурор, нынешний депутат Наталья Поклонская. Но неформальный лидер этого течения — духовник Поклонской и настоятель среднеуральского женского монастыря Сергий Романов. Своих послушниц он заставляет отказываться от ИНН и проводит средневековый ритуал изгнания дьявола — отчитку. Кроме того, он 13 лет провел в тюрьме за убийство и в общем-то не имеет права служить в церкви, но пользуется огромной популярностью у паствы. О пути Поклонской к Николаю Второму — репортаж Ильи Шепелина из Екатеринбурга.

Подробнее о том, кто такие царебожники — в расследовании Дождя.

Кто бы мог подумать во времена присоединения Крыма, что в придачу к территории Россия получит самого фанатичного религиозного деятеля. Ведь во время крымской весны Наталья Поклонская такой еще не была.

В те времена, пока Наталья Поклонская была «няш-мяш» прокурором, ее кабинет был выполнен в скучном интерьере — в нем висел флаг Крыма, унылые портьеры, а рядом со столом стояли искусственные цветы. Но вот уже несколько месяцев у нее над плечом появляется еще небольшая иконка с Николаем II. А поздравляя граждан с 2015 годом, Поклонская уже не могла обойтись без своего императора: «За нашу великую святую Русь! И пусть господь нам помогает хранить ее, беречь, укреплять ее со словами Николая Второго: "Нет такой жертвы, которой я бы не принес, чтобы спасти Россию"».

Дальше у прокурорской полковницы появляется больше ликов Николая Второго, чем звездочек на плечах. И любовь к нему становится больше огромного портрета царя за ее спиной. На акции «Бессмертный полк» Наталья Поклонская вышла с иконой Николая Второго: «Видимо, на всю Россию, у нас есть только один мужчина, любящий государя императора Николая Второго. И этот мужчина — Наталья Поклонская», — заявил православный активист Сергей Алиев.

Как же так произошло? Чтобы узнать, нужно отправиться в Екатеринбург, где обитает ее духовник Сергий Романов — бывший настоятель монастыря на Ганиной яме, где большевики когда-то закопали останки царской семьи. Он же — человек, отсидевший в тюрьме 13 лет.

«Уголовник, убийца, авторитет — что только не напишут. Это святой жизни человек!», — считает Сергей Алиев, тоже духовное чадо Сергия Романова. В Екатеринбурге у него строительный бизнес, но почти все свободное время он тратит на миссионерскую деятельность, чтобы донести правду о царе Николае и общем грехопадении. Он регулярно появляется в гостях видеоблога Дмитрия Пучкова Гоблина: «Сейчас вот был, вот у вас шел. Элтон Джон приезжает к вам. На кого вы идете? На извращенца? Вы просто представьте его личную интимную жизнь, а потом на концерт его пойдете, у меня в голове это не укладывается».

С Гоблином его познакомил другой видный поклонник царя — бывший военный лидер ДНР Игорь Стрелков. Удивительным образом идеи царепоклонничества пользуются популярность. Среди бывших силовиков — Стрелков, Сергий Романов, Поклонская и Сергей Алиев — это все люди, раньше носившие погоны. И именно Алиев причастил Поклонскую к вере в Николая: «В 2014 году батюшка благословил меня ее сюда привести. Она была в гостях и, как я понимаю, она ничего о государе не знала, потому что у нее не было в планах сюда ехать», — рассказал Алиев.

Вот так, немного позже присоединения Крыма, Поклонская наведала своего духовника в Екатеринбурге и перевернула жизнь экскурсией в патриаршем подворье по залу семьи Романовых.

Потекли слезы и у Натальи Поклонской. На что в большей степени повлиял ее духовник. Сергий Романов освящал часовню у крымской прокуратуры, где позже, как известно, замироточил бюст Николая Второго. Впрочем, о Сергии Поклонская старается молчать.

С духовным учителем Поклонская, судя по всему, познакомилась в июне 2014 года. Он проводил службу у крымской прокуратуры. А потом Поклонская сообщила, что Романов там был не просто: «Люди нас поддерживают. Даже отец Сергий прилетел специально по приглашению главы республики, чтобы поддержать дух и настроение».

Екатеринбург она посетила в августе 2014 года. Позже она перестала распространяться о Сергии Романове — после появления заметок о его судимости за умышленное убийство: «Я знаю обстоятельства, которые у вас пытаются преподнести о том, что он пересидок, уголовник. Нет, батюшка был кадровым офицером, который попал в противодействие КГБ и МВД и на него просто повесили фиктивные статьи и посадили», — считает Сергей Алиев.

Такая судимость противоречит всем правилам церкви — Романов из-за нее попросту не может быть священнослужителем: «Я просто в последний разговаривал с одним там журналистом. Говорю, не пишите такое, зачем вы пишете. Ну и через пару месяцев у него с сердцем стало плохо и он умер», — рассказал активист.

Романов — человек удивительной психологической силы. У него хватает недоброжелателей, а среди его духовных детей — хоккеист Павел Дацюк, артист Уральских пельменей Дмитрий Смирнов, а также племянник деда
Хасана, потомственный вор в законе Тимур Свердловский, скончавшийся три года назад.

В этом году с Романовым приключился еще один скандал: в его монастырь привезли группу школьников, которым он продемонстрировал сеанс изгнания бесов, отчитку, от чего дети попадали в обморок. Отчитка — практически запрещенный в РПЦ ритуал, считающийся пережитком средневековья.

— А про отчики это тоже неправда, что он ими занимается?
— Как неправда? Правда! Он один из немногих, кто отчитками занимается — съездите к нему на отчику в семь утра, посмотрите, что там творится — может и вы бесноватый.


«Это конечно очень интересный типаж, действительно “тип”. Человек, который, с одной стороны, видит эту бесовскую силу... делящей мир на грань добра и зла. Он же является активным вдохновителем — человеком, который поддерживает духовное движение», — считает доцент ВШЭ Борис Кнорре.

Движение царебожников разделяет и другие мрачные представления о мире: скорый конец света, мировой заговор против России и наступление «электронного концлагеря». Так, послушницы монастыря Романова отказываются от ИНН, как от печатей сатаны: «Потом я стала спрашивать у людей, которые там монашествуют, и одна сказала монашка сказала, что они готовы ко всему, вплоть до самосожжения, если с нашим батюшкой что-то случится», — рассказала православная журналистка Раиса Ильина.

Ильина давно собирает компромат на Романова и уверяет, что монастырь Романова больше походит на тоталитарную секту вроде «Маунт Кармел» или «Дома солнца», и букетом средневековых идей он подавляет паству.
Бывший главный редактор журнала Московской патриархии Сергей Чапнин 20 лет назад застал становление Романова и помнит разговоры в РПЦ о том, за что того убрали с должности настоятеля мужского монастыря в Ганиной яме: «Это была ширма. Ширма, за которой скрывались монахи и бывшие зеки, которых Сергий Романов скрывал. Это был филиал, фактически зона. И это удавалось довольно долго скрывать. А когда все поняли, они осознали насколько это скандально, и тихонечко сменили».

Нынешний женский монастырь Романова — быстро зарастающая церквями территория, на которой, что тоже совсем не канонично, стоит памятник Иисусу Христу. Здесь же находятся и главные аргументы защитников Романова: корпус для неизлечимых онкобольных и 80 детей, которых воспитывает монастырь. Хотя, наверное, не все, кто видел Наталью Поклонскую, одобрят такие методы воспитания.

Фото: Дмитрий Громов / РИА Новости

Другие выпуски