По правую руку от Путина: как друг президента и самый богатый ректор России заработал миллиард долларов

24/07/2017 - 14:27 (по МСК)

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, где Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию, стал долларовым миллиардером. Стоимость его доли в компании «ФосАгро» составила 59,9 миллиарда рублей — 1,01 миллиарда долларов. Об этом пишут «Ведомости».

В 2017 году Литвиненко занял 122 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. До того, как попасть в этот список, Литвиненко дважды возглавлял предвыборный штаб Путина.

Началось восхождение ректора Горного в 1997 году, когда мало кому известный руководитель администрации президента — Владимир Путин — защитил под его руководством кандидатскую диссертацию. Она хранится под усиленной охраной в Российской государственной библиотеке. Дождю там сказали, что проще взять оригинал «Майн Кампф», чем диссертацию Путина.

В 2003 году Путин отмечал свой день рождения в Петербурге и катался на катере по Неве, что с ним за столом сидели самые доверенные лица: по правую руку — тренер по дзюдо Рахлин и ректор Литвиненко, по левую — классный руководитель Гуревич.

Подробнее о том, как Литвиненко заработал миллиард, и почему его дочь сбежала из России —  смотрите в репортаже Дождя:

Фото на обложке: РИА Новости / Михаил Климентьев

Также по теме
    Другие выпуски