«Нельзя так копать». Зачем были нужны новые экспедиции в Сандармох и почему они прошли без историка Дмитриева

Репортаж Евгении Зобниной
05/08/2019 - 22:40 (по МСК) Евгения Зобнина

В июне 2019 года Российское военно-историческое общество представило результаты поисковых работ в карельском урочище Сандармох. РВИО и историки из Петрозаводска хотят доказать, что среди захоронений жертв репрессий есть и советские военнопленные. Против этой гипотезы выступают родные репрессированных, «Мемориал» и финские специалисты. Но главное, что эта теория возникла совсем незадолго до начала первого дела Юрия Дмитриева. Но он высказаться не может — против историка идет второй процесс. В 2016 году его обвинили в изготовлении детской порнографии. Тогда суд оправдал Дмитриева. Затем дело отправили на новое рассмотрение. В 2018 году на него завели новое дело: теперь историка обвиняют в сексуальном насилии над приемной дочерью.

Этот репортаж вышел 5 августа 2019 года. А спустя почти год — 7 июля 2020 года — прокуратура запросила для Дмитриева 15 лет колонии. 22 июля историка приговорили к 3,5 годам колонии строгого режима.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски