Кузены по оружию: что делают в Москве соратники Кадырова, которых не удалось допросить по делу Немцова

06/07/2017 - 22:20 (по МСК) Елизавета Антонова

Дождю впервые удалось кратко побеседовать с одним из самых загадочных и закрытых депутатов Госдумы – представителем Чечни Адамом Делимхановым. В нижней палате парламента застать его трудно, как и в верхней палате другого посланника республики – Сулеймана Геремеева. Оба считаются людьми из ближайшего окружения Кадырова. Оба — родственники Руслана Геремеева, которого адвокаты считают организатором убийства Бориса Немцова, а следователи так и не сумели допросить. Адвокаты тщетно просили вызвать на процесс Геремеева-старшего и его коллегу. О том, чем они занимаются в Москве и Чечне – в репортаже Дождя.

В центре на видео, снятом в январе 2016 на Большом Каменном мосту — соседнем с Москворецким мостом, где был убит Борис Немцов — депутат Госдумы Адам Делимханов. Он и выложил этот ролик у себя в инстаграме с лаконичной подписью «Аллаху Акбар», но смысл этого перформанса не уточнил. 

Между тем, место депутата Делимханова на последнем заседании Госдумы было пустым.

В комитете по безопасности, где числится Делимханов, его тоже видят нечасто. Последний законопроект он внес в Госдуму почти три года назад. За пропуски заседаний без уважительных причин у депутатов этого созыва вычитается около 60 тыс. руб. 

Ольга Савастьянова, глава комитета Госдумы по регламенту, на вопрос о том, пропускал ли Делимханов заседания по неуважительным причинам, отвечает: «Нет. У нас таких сведений нет. Еще раз повторяю: отпуск, болеет или командировка». В это время за него голосует другой депутат от Чечни.

Заседание в среду продлилось до восьми часов вечера. Однако свое рабочее время парламентарий предпочитает провести в «Президент-отеле», на презентации книги министра Чечни по информации. 

«Если вы там будете, вы меня поймаете», — отвечает Делимханов на вопрос о том, как часто он бывает в Госдуме. Редкими моментами в парламенте депутат Делимханов гордится и постит их на память в Instagram. 

Адвокаты семьи Немцова долго добивались его допроса. На допрос Делимханов пришел. Только не Адам, а Алибек — его брат. Съемка в суде тогда была запрещена.

«Пришел Алибек Делимханов, командир, на тот момент, на момент совершения убийства, командир полка имени Ахмата Кадырова, бывший батальон «Север». То есть, непосредственный руководитель Руслана Геремеева и Заура Дадаева», — рассказывает Вадим Прохоров, адвокат Жанны Немцовой. «Но страдает полной потерей памяти, то есть амнезия полная.
Но на вопрос, являются ли они родственниками, братья Делимхановы и Геремеевы, он сказал да, являемся, но вообще-то дальними. Ну, что понимать под дальним или близким родством, в Чечне это отдельный разговор, но сам факт родства он подтвердил», — заключил он.

По данным «Росбалта», Руслана Геремеева видели в Джалке. Это село в Гудермесском районе, который курируют братья Делимхановы. Делимхановы родом из Джалки. Даудов курирует Шалинский район, а Геремеевы — Шелковской. Одна из главных функций кураторов — информирование Кадырова о ситуации в регионе. 

Делимханов начинал карьеру водителем террориста Салмана Радуева, затем перешел на сторону федералов, а теперь является обладателем множества российских наград за боевые заслуги, напоминает «Кавказский узел».

«Сейчас он является вторым лицом в Чечне, правой рукой Рамзана Кадырова, и этот господин вот, тот самый, который ходит с золотым пистолетом по Думе, как я понимаю, подаренным ему Кадыровым, и периодически в ходе драк с другими депутатами этот золотой пистолет у него из кармана выпадает», — добавил Вадим Прохоров.

«Я однажды наблюдал, как Адам Делимханов ходит по фойе гостиницы «Грозный-сити» в такой вышитой национальным орнаментом рубашке, и этот пресловутый золотой пистолет у него был заткнут за пояс. То есть не в кобуре, как нормальные люди обычно оружие носят, а за ремень брюк, как в фильме про лихие 90-е. Неудивительно, что он у него время от времени оттуда выпадает», — рассказывает Игорь Каляпин, глава Комитета против пыток.

Помимо близких отношений с Кадыровым, Делимханов может похвастаться и родственными связями с первым лицом республики. По словам министра Чечни по нацполитике и информации Джамбулата Умарова, они —  из одного тейпа, Беноевского.

«Вот это, собственно говоря, то самое лицо, которое мы как раз тоже настоятельно требуем допросить на предмет соучастия в организации, предполагаемой организации убийства Бориса Немцова», — говорит о Делимханове адвокат Вадим Прохоров.

«Это патриот России, это истинный мусульманин, чеченец, который переживает всей душой за свой народ», — считает Джамбулат Умаров.

«Адам отвечает за внешний контур, то есть это связи в Москве, с Кремлем. Я бы сказал, что есть уже большое количество бизнес… Скажем так, про это уже надо говорить аккуратно, потому что у нас депутаты не могут, как вы знаете, заниматься бизнесом напрямую, и я, соответственно, не могу обвинять или утверждать, что он занимается бизнесом», — рассказывает Григорий Шведов, главред издания «Кавказский узел».

Есть еще один человек из окружения Кадырова, на допросе которого настаивали адвокаты семьи Немцова. Это — сенатор Сулейман Геремеев. Он тоже нечастый гость в парламенте. Дождю удалось дозвониться до сенатора, однако он был немногословен:

— Здраствуйте, Сулейман Садулаевич?

— Да-да.

— Добрый день. Вас беспокоит Елизавета Антонова, я корреспондент канала Дождь. Хотела бы задать вам пару вопросов по поводу дела Немцова. Вы следите за процессом?

— Не туда попали.

По словам Григория Шведова, в Чечне именно родство по отцу, «когда это племянники, двоюродные, троюродные» — именно то, которое определяет, например, правило действия кровной мести. Сулейман Геремеев — это родной дядя Руслана Геремеева, утверждает адвокат Вадим Прохоров.

«Собственно говоря, не является секретом, во-первых, то, что он сенатор, член Совета Федерации России от Чечни. И как он получил, собственно, кресло сенатора. Дело в том, что он проходил свидетелем по делу об убийстве одного из братьев Ямадаевых», — рассказывает Прохоров. «Следователь Тутевич вызвал Сулеймана Геремеева на допрос, и буквально через несколько дней Кадыров сделал его сенатором, членом Совета Федерации. То есть тем самым выводя за пределы уголовной ответственности», — добавил адвокат. «Убийцы жили в двух квартирах.  И вот в этой квартире на Веерной, 46 были обнаружены уже, собственно, следственной группой ключи, карточки, специальные магнитные карточки от номера, которым пользовался Руслан Геремеев, покинувший Москву и ныне, по-видимому, находящийся в Чечне, а эти карточки были оформлены, вернее, номер сам был оформлен на имя его дяди Сулеймана Геремеева», — заключил он.

«Их закрытость, в первую очередь, связана с теми задачами, которые перед ними ставит и Дума, и Совет Федерации, и Рамзан Кадыров. Это во-первых. Во-вторых, может быть, извините меня, что-то, например, они делают лучше нас с вами. Что-то мы делаем — у нас есть своя специфика», — считает Джамбулат Умаров. На вопрос о том, что конкретно они делают лучше, он ответил, что считает Адама Делимханова прекрасным дипломатом.
 

При участии Василия Полонского

Фото: Instagram/delimhanov95

Другие выпуски