Дикий Дон. Как на трассу М-4 пришла украинская война

07/10/2014 - 23:53 (по МСК) Петр Рузавин

Интернет продолжает лихорадить на тему убийств в Подмосковье, которые были совершены вдоль трассы «Дон». До сих пор правоохранительные органы сообщают официально только о трех случаях. При отсутствии информации, слухи вышли на первый план: пишут о десятках убитых, и не только водителей, но и грибников, например. На этой теме стали спекулировать и политики. А мотивом называют все чаще украинскую диверсию. О том, как война на востоке Украины переместилась в Подмосковье, репортаж Петра Рузавина «Дикий Дон».

Речь пойдет о подмосковных убийствах, якобы совершенных на трассе Дон. Фабула широко известна: некая группа лиц разбрасывает шипы на дороге, машина с проколотым колесом останавливается, водителя расстреливают. При этом вещей никаких не забирают, якобы, только водительские права. Сколько человек убито – неизвестно. Полиция давала информацию о трех совершенных преступлениях: на трассе Дон – 45-ый и 84-ый километры, а также в районе деревни Фоминское. СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что убийств уже больше 20, совершали их с мая.

Вдоль трассы М-4 на автозаправках появились фотороботы предполагаемых убийц, впрочем, вскоре их убрали, дабы не сеять панику среди населения. Стреляют, вроде, из одного и того же пистолета – Макарова, но это все также неофициальная информация. От отсутствия фактов родились новые слухи: убийцы, которых в медиа прозвали бандой ГТА, сменили тактику и теперь убивают грибников. И все это происходит в этом треугольнике.

В стороне не остались парламентарии, обратив внимание на трассу «Дон» после того, как вышли с каникул.

Депутат Виталий Золочевский, ЛДПР: «Сколько убийств произошло – все уже сбились со счета. Полиция уже не может справиться. Возможно, это бандеровцы».

Искать убийцу стали и СМИ.

А вот, что говорят сами люди, которые живут вдоль трассы «Дон» – продавцы овощей и фруктов, таксисты, местные жители. Популярная версия последнего времени – убийцы переключились с автомобилистов на грибников:

«Когда в лес идешь – женщины туда не ходят – бесстрашные мужчины только могут ходить».

«Буквально 3-4 дня назад на развороте М-4 также был убит человек. Этой информации нигде нет… На самом деле стремно».

«Я думаю, отморозки какие-то, чисто из спортивного интереса».

«Это должно быть на контроле у министра МВД, вплоть даже до контроля у президента… Этим надо заниматься и задействовать большое количество людей. Не знаю, невыгодно, или люди такой дешевый товар, раз не занимается полиция».

«Инициативные» горожане действительно начали искать убийц. Самый яркий пример – стритрейсеры. Это объединение автолюбителей, которые собираются на смотровой площадке на Воробьевых горах, преимущественно – на дорогих машинах. Они заявили, что отныне будут проводить охоту на убийц. По факту, это колонна из нескольких десятков машин, которая хаотично ездит по Подмосковью и досматривает машины, которые им кажутся подозрительными.

Зампред ГД по безопасности Александр Хинштейн: «Стритрейсеры, в случае, дай бог, они нападут на след преступников, вряд ли они будут осуществлять их задержание… Физически понятно, что невозможно на каждый километр поставить полицейского. Полиция признательна инициативщикам».

Главный координатор всех «инициативников», а также обменщик слухов – социальные сети. Например, группы в социальной сети Вконтакте, привязанные к конкретному городу или поселению. Именно там пользователи обсуждают и обмениваются основными версиями и советами. Группа Типичный Подольск – именно такой пример. Количество подписчиков – 25 тысяч человек.

Администратор группы «Типичный Подольск»: «Привязывают все к конфликту на Украине. Якобы Бандеровцы просто вот так вот мстят русским за непонятное нападение – это самый популярный ответ. Либо, это прозвучало тоже, это типа ритуала вступления в банду. То есть типа расстреливают, не забирают вещи, и у них задание такое».

Правоохранительные органы скупы на официальные комментарии – их, по сути, нет. Занимается расследованием глава подмосковной полиции Виктор Пауков, а в конце сентября сразу в нескольких СМИ сообщили, что к  расследованию подключили ФСБ. Комментарии уполномочен давать Следственный комитет, однако там хранят молчание.

Смотрите все репортажи Дождя здесь

Другие выпуски