Почему в России скучают по Сталину. Ответ жителей Беломорканала

Репортаж Андрея Бородулина
05/04/2016 - 20:53 (по МСК)

Среди живущих в пространстве бывшего ГУЛАГа мнения о Сталине и об истории строительства заключенными Беломорканала неодинаковы. Кому-то «не хватает Берии и Сталина», а другие указывают, что именно здесь «начиналась дорога в ад». Впрочем, жители берегов Белого моря мало помнят подробности не столь давней истории. 

В центре города Кемь располагается здание, бывшее долгое время Управлением Соловецких Лагерей Особого Назначения (УСЛОН), фактически — штабом первого в СССР концлагеря. Там же находился ресторан для сотрудников НКВД. Сегодня среди почти двух десятков опрошенных жителей Кеми, включая работниц и сейчас действующего в здании ресторана, никто не смог ответить, что же за учреждение было там в 20-30-е годы. И это при том, что совсем недавно, в 2013 году, на чердаке здания среди мусора исследователи находили личные дела заключённых.

«Мы здесь электростанции строили», — будто обиженно сетует один из пенсионеров Кеми, возможно, справедливо объясняя, что ему было не до углубления в отечественную историю.

Есть загадки и сегодня. Так, до сих пор неизвестно расположение фрагментов распиленного памятника Сталину, стоявшего у первого шлюза Беломорско-Балтийского канала. Местному музею приходится пока довольствоваться его портретами.

Другие выпуски