«Банда обнальщиков», генерал ФСБ и боевой гопак: три версии убийства Вороненкова

Репортаж Анастасии Михайловой
29/06/2017 - 20:55 (по МСК) Анастасия Михайлова

Убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова заказали российские криминальные авторитеты, которым покровительствует ФСБ — рассказала Дождю вдова убитого Мария Максакова. Эти авторитеты могут быть связаны с бандой обнальщиков из Днепропетровска, в которую входили двое из трех предполагаемых исполнителей убийства, считает она. Анастасия Михайлова пообщалась с родными и знакомыми одного из предполагаемых исполнителей и попыталась выяснить — какая из версий убийства бывшего депутата наиболее правдоподобна.

«Не правда, не верьте. Поверьте мне, поверьте мне, как матери. Не было его там. Он украинец. Я его воспитывала как украинца. Как патриота. Он человек высокой чести, и служил народу», — говорит Нина Лукашина — мать Ярослава Левенца, которого обвиняют в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

Ярослав вырос и родился в Желтых водах. Впрочем, все трое предполагаемых исполнителей — земляки.

Киллер Павел Паршов, который был запечатлен на кадрах с камеры наблюдения в Киеве, был убит на месте. На место преступления его привез подельник Ярослав Тарасенко. Он арестован в середине июня. Их соучастником и, возможно, лидером группы следствие считает Ярослава Левенца.

Сразу после убийства Вороненкова, сотрудники СБУ перекрывают целые кварталы Желтых вод и обыскивают город — дом за домом. Ищут Ярослава Левенца, ведь с ним арендовал квартиру в Киеве киллер Паршов. 

«В квартиру ворвались с обыском, не представились. И такое шоу было, шоу. Они хотели показать свою работу. Кругом люди», — рассказывает Лукашина.

Спустя три месяца после убийства за домом все еще ведется наблюдение – рассказывают соседи. Они постоянно видят на лавочках подозрительных чужаков. Теперь о Левенце в городе говорят неохотно. Его жена, Анна, уже несколько месяцев не появлялась в своей квартире.

В Желтых водах Левенец преподавал боевой гопак. Недавно его официально признали отдельным видом спорта на Украине. Зарплата преподавателя составляла всего тысячу гривен. Но за прошлый год дела у него пошли на лад. Он купил машину, отдельную квартиру для матери и начал ремонт у себя дома.

«Машина у него появилась самая простенькая — Daewoo Lanos, кажется… он скромно одевался, в квартире мы у них бывали. Он ремонт затеял», — говорит сосед Левенца, Игорь. 

Оба, и Левенец, и Паршов еще до войны на Украине стали фигурантами дел о мошенничестве в Днепропетровске, родном городе Паршова.  По данным СПАРК, Паршов и Левенец были директорами компаний «Колос-97», «Глобус», «Фирма Парол» и «Вера – 06». Еще в 2012 году их стала преследовать полиция. Эти фирмы, а также еще 70 компаний, Индустриальный суд Днепропетровска, признал фирмами-прачечными. 

Многие из этих фирм обнальщики оформляли на фиктивных владельцев. Через компании проводили по 150 тысяч гривен в месяц. Деньги со счетов снимали фейковые директора, которым платили за работу по 100 гривен с операции.

«Я работал через человека, посредника, который оформлял нелегальные фирмы, которые обходили налоги, не платили. Оформлял на себя. Паршов тоже работал на эту контору. Вася Геращенко, он был посредник. Он рассказывал нам, красиво рассказывал, а потом в один прекрасный момент 15 человек отправил в Москву. Я думаю, что спрятать хотел нас от чего-то», — рассказывает руководитель компании «Полихим-днипро» Сергей Чайка. Он утверждает, что с зиц-директорами общался только посредник — Геращенко. А в конце 2014 года, когда у мошенников начались проблемы с полицией, отправил своих людей в Россию. В разгар войны на Донбассе. Чайка говорит, что его послали на одну стройку. Паршова — на другую. Именно тогда, считают украинские силовики, киллера могли завербовать российские спецслужбы.

«Это все было выполнением заданий российских спецслужб», — заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. 

Официальная версия Киева — Москва покарала предателя. Она прозвучала спустя несколько часов после убийства. И с тех пор никаких новых заявлений не было. «Денис собирался активно работать с правоохранительными органами Украины и последние 2-3 месяца он искал формат, каким образом это сделать. Эксклюзив, который был у Вороненкова, он был связан с тем, как работает в России контрабанда, кто является ее операторами, как идут финансовые потоки. Это было очень важно, потому что мы понимаем, что война на востоке Украине отчасти финансируется от контрабандных сделок», — рассказал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Я могу помогать готовить документы к Гаагскому трибуналу. Новому Нюрнбергу. Я военный человек», — заявлял убитый Денис Вороненков.

Источник Дождя, близкий к руководству ФСБ России утверждает, что Вороненков не планировал надолго задерживаться на Украине. А рассчитывал перебраться в Лондон или даже в США. Но вдова убитого Мария Максакова не верит в версию о карающей руке Кремля. «Я прекрасно понимаю, что Путину не нужно было это убийство. Но я бы очень хотела, чтобы ему не только не нужно было убийство, но и чтобы ему было нужно расследование», — подчеркнула она.

Версия о руке Москвы не вяжется с личностями исполнителей — ультраправых националистов. Соседи и мать Левенца утверждают — он патриот Украины.

«Это абсолютная ерунда, потому что то насколько он был идейный товарищем, его не могли бы вербовать российские власти. Он очень отрицательно относился к российским властям и, пардон, к России», — считает сосед Левенца Игорь.

Не верит в московскую версию и друг Левенца — Владислав Дутчак, преподаватель в школе гопака. «Самое главное, чтобы он был живой. Я думаю, что он сам все расскажет», — пояснил он.

Вернувшись из Москвы весной 2015 года, Паршов отправляется в АТО — воевать против России. Не мешает ему даже возбужденное против него дело о мошенничестве. Пройти все проверки и попасть в батальон «Донбасс» ему помогает Левенец со связями в батальоне. Этот факт активно используют в Москве, доказывая — Киев сам заказал перебежчика из России. «Мы должны быть предельно бдительны и понимать, что эту диверсию могла продумать СБУ под руководством ЦРУ. Хочу напомнить, что самые профессиональные провокаторы — это американские ЦРУ-шники и спецслужбы» — считает Дутчак.

Эту версию активно разрабатывают и в околовластных кругах. Например, бывший охранник Бориса Березовского, а сейчас писатель Сергей Соколов рисует схемы убийства Вороненкова. В них он обвиняет в убийстве депутата украинского олигарха Игоря Коломойского.

В батальоне Левенец (позывной Хантер) и Паршов (позывной Боксер) держались вместе и даже жили в одной комнате, рассказывает Дождю бывший боец «Донбасса». Оба — националисты и язычники. Они сплотили вокруг себя ультраправых футбольных болельщиков на базе подразделения «Карпатская сечь», но никакими особыми подвигами не отличались. А в 2016 году батальон был переформирован. За неделю до убийства его с оружием задерживали киевские силовики. Но отпустили. Может ли быть, что одни спецслужбы заказывают убийство, а другие — задерживают подельника с оружием?

Коллега Паршова по АТО уверен — в этой версии концы с концами не сходятся. Он обращает внимание на то, как непрофессионально действовал Паршов. Если бы за киллером стояли спецслужбы — было бы сработано чище. В руку Киева не верят и московские знакомые Вороненкова.

«Я думаю, что он был убит в виду криминальных разборок. Авантюрист в душе. Он привык жить красиво, на широкую ногу. Мошенник высшего разряда. Остап Бендер перед ним просто мальчик в коротких штанишках. Вороненков достиг совершенства в мошеннических схемах», — рассказывает бывший сотрудник РУБОПа Михаил Игнатов.

Экс-рубоповец задержал Вороненкова в 2001 году за вымогательство с поличным. Но уже через неделю сам стал фигурантом дела за превышение полномочий при задержании Вороненкова.

Московские знакомые Вороненкова так описывают род занятий бывшего депутата — решал проблемы за деньги, использовал свои связи в верхах. Как и его вероятные убийцы, занимался обналом, утверждает знакомый семьи Максаковой. А перед отъездом на Украину занял у многих своих знакомых крупные суммы денег, утверждает источник Дождя, близкий к ФСБ. Об этом говорит и бывший шеф Вороненкова в ФСКН.

«Я не бизнесмен, понимаете. Бизнес... Я им занимался всегда с точки зрения, знаете, каких-то общедоступных форм. Таких как... надо обеспечить семью, в России тоже зарлпаты государственных чиновников. Они не такие высокие», — рассказывал Вороненков в эфире «Громадьске Телебачення».

Заказ на убийство мог прийти из Москвы — от бывших партнеров Вороненкова, с которыми он не рассчитался. Днепропетровские обнальщики тесно общались с бизнесменами в Москве, рассказывает Сергей Чайка.  

«Не составит большого труда найти неоднократные интервью Дениса, где он называет фамилию генерала ФСБ Олега Феоктистова, который непосредственно занимался фабрикацией его уголовного дела», — сообщила Мария Максакова в интервью телеканалу ZIK.

Но сейчас Максакова сомневается, что именно он заказал убийство. 

«Это идет след не к российским бизнесменам, а к российским криминальным авторитетам. Которые крышуются вот теми самыми людьми, о которых я говорю», — заявила она.

Также по теме
    Другие выпуски