«Служилые люди небезопасны». Екатерина Шульман ― об идеальном кандидате в президенты России

29/04/2019 - 22:55 (по МСК)

В 2024 году завершится четвертый президентский срок Владимира Путина. Согласно Конституции, претендовать на эту должность он больше не сможет. Политолог Екатерина Шульман в интервью Наталье Синдеевой ответила на вопрос, какими качествами должен обладать кандидат в президенты, чтобы она бы поддержала. 

Есть несколько признаков, что называется, безопасного кандидата, того, который хотя бы не опасен:

  • Должна быть внятная, открытая биография. Не должно быть вот этой всей дикости со сменой имен-отчеств, с неизвестно какими родителями. Идеально, чтобы вообще были живые родители, которых можно было бы как-то посмотреть и которые готовы хоть что-то сказать про своего сыночку или дочечку. В биографии не должно быть провалов, каких-то загадочных пустых мест.
  • Все-таки служилые люди небезопасны. Не хочу никого обидеть, но служебные собаки ― это собаки, дрессированные определенным образом. Поэтому лучше человека, что называется, гражданского.
  • Должно быть образование. Без высшего образования все-таки в наше время человек странный: почему вдруг? Слишком много высших образований тоже нехорошо, бывают такие коллекционеры дипломов, это тоже подозрительно. Я из своих, так сказать, собственных профессиональных деформаций с подозрением отношусь к людям с ученой степенью, которые при этом начальники. Есть такие, которые сами пишут диссертации, но есть такие, которые не пишут, и это грех большой, это как ордена покупать, нельзя так делать.
  • Что касается человеческих качеств, от публичного политика требуется, чтобы он постоянно, каждым своим появлением подтверждал свою базовую нормальность. Посмотрите, не рехнулся ли он, нормален ли он. Есть ли у человека нормальная семья, готов ли он ее показать, есть ли у него дети, которых он тоже должен демонстрировать. Понимаете, мы все как-то смотрели с удивлением на это публичное лицемерие западных демократий, когда все с деточками ходят, а теперь вы понимаете, что это не просто так? Что это нужно, потому что это дает нам хоть какую-то гарантию базовую того, что этот человек хоть сколько-то нормален, хоть сколько-то адекватен. Да, должна быть семья после определенного возраста. Да, очень хорошо, если есть дети, хотя сейчас в Европе много лидеров без детей. Мне лично это может не так сильно нравиться, потому что человек должен быть укоренен в земле.
  • Он должен быть связан с реальностью. Люди, которые долгие годы, десятилетия находятся в статусе начальства, опасны. Они живут в платоновской вселенной, в которой одни идеи. Там нет материи, там есть только сознание. Это опасно.
  • Смотрите, как он реагирует на возражения, как спорит, готов ли спорить, легко ли раздражается. Опасный тип ― это обидчивые, те, которые говорят: «Я хотел хорошего, я столько старался, а вы!»
  • И отдельная моя идиосинкразия ― люди, которые употребляют слово «предательство» применительно к каким-то эпизодам своей биографии. Это очень опасные люди. Предательство ― это в Уголовном кодексе, государственная измена. С вами может происходить много чего ― муж пришел, муж ушел, девушка из армии не дождалась, коллега по работе ушел на другую работу. Если вы называете это предательством, говорите «Меня предали ― вы уже не человек, а крейсер, не надо вас никуда выбирать. Надо относиться к себе как-то спокойнее.

 

Также по теме