Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Привидения, захоронения и любовные драмы забытой усадьбы Петровское-Алабино
Удивительная судьба дворянского гнезда князей Мещерских
Читать
25:02
0 11867

Привидения, захоронения и любовные драмы забытой усадьбы Петровское-Алабино

— Реинкарнация
Удивительная судьба дворянского гнезда князей Мещерских

По всей России разбросаны, поросшие мхом, сокровища Российской империи. Бывшие роскошные дворцы, флигели, конные дворы, усадебные храмы скромно, словно стесняясь своих руин, доживают свой век в десятках деревень, поселков и городов России. Некоторые из них уже восстанавливаются инвесторами и государством, но большинство старинных усадеб, — гнезд некогда славных и древних дворянских родов, продолжают разрушаться под гнетом времени, превращены в свалки мусора, захоронения бывших владельцев забыты и поросли травой и деревьями. 

Не исключение в этой печальной истории усадьба Петровское-Алабино, что располагается в 40 километрах от Москвы на живописном берегу реки Десны. Погибающая усадьба, когда-то великолепный архитектурный и парковый комплекс в стиле классицизма, была создана горнопромышленником Никитой Демидовым в годы правления императрицы Екатерины II. Архитектором, построившим эту красоту, был, предположительно, знаменитый М.Ф. Казаков. В 1850-е годы усадьбу приобрел князь А.В. Мещерский.

В советское время, столь беспощадное к исторической памяти, усадьба пришла в полный упадок. Потомок последних владельцев комплекса Владимир Мещерский приехал на обломки родового гнезда своих предков, очистил их от мусорной свалки и выросших на карнизах деревьев, пытался создать музейную экспозицию, но отношения с местными жителями не сложились — музей сожгли, а потомок княжеского рода вынужден был покинуть Петровское. Руины стали вновь покрываться мусором, а местные жители продолжили потихоньку разбирать остатки усадьбы на кирпичи. И это несмотря на то, что Петровское внесено в реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

Анна Монгайт побывала в Петровском-Алабино, увидела состояние усадебного комплекса, поговорила с краеведами, попыталась выяснить, как вдохнуть в остатки старых стен новую жизнь и рассказала удивительную историю дворянского гнезда. 

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века