Цирк уехал, долги остались. Как Запашный зарабатывает на гастролях, но не платит по счетам

01/03/2019 - 12:53 (по МСК) Анастасия Михайлова

В новой серии блога «Прослушка» Анастасия Михайлова рассказывает о гастролях цирка Эдгарда Запашного в ОАЭ и Белоруссии. Известного дрессировщика подозревают в том, что он уходит от выплат артистам и заказчикам с помощью преднамеренного банкротства компаний-организаторов.

Коллективное обращение потерпевших в Следственный Комитет России подготовила Межрегиональная общественная организация «Творческое объединение цирковых коллективов», в которую входят 1,5 тысячи артистов и цирковых коллективов в разных городах страны. Как рассказала «Дождю» глава этого объединения Виктория Ваганова, в ближайшее время она направит обращение, составленное вместе с пострадавшими компаниями-партнерами и артистами (копия есть у Дождя), в СК.

Запашного подозревают в преднамеренном банкротстве трех компаний, которые с 2015 по 2017 годы организовывали гастроли Большого московского цирка по городам-миллионникам в России, а также вывозили цирк за границу – Белоруссию и Объединенные Арабские Эмираты. Эти компании отвечали за продажу билетов, а потом не расплатились в заказчиками и ушли в банкротство.

В декабре 2015 года и феврале 2016 года компания «Нил-Медиа» организовывала гастроли цирка в Минск и ОАЭ соответственно. Как следует из решения Арбитражного суда Москвы по иску Большого московского цирка к «Нил-Медиа» (дело А40-75206), после минских гастролей фирма осталась должна цирку 3 миллиона рублей. Но компания ушла в банкротство.

При этом сам директор цирка Эдгард Запашный в разговоре с Дождем признавал, что в Белоруссии у цирка был огромный успех, а на представления пришли десятки тысяч человек.

Кроме того, «Нил-Медиа» оставила неоплаченные счета после гастролей в ОАЭ. Это следует из официального письма (есть в распоряжении Дождя) российского генконсула Гочи Буачидзе в Арабских Эмиратах цирку – он обвиняет в неуплате «Нил-Медиа» и ее руководителя Никиту Смирнова.  

«Сразу по окончанию гастролей Смирнов улетел в Москву, даже не попрощавшись с нами, оставив массу неоплаченных счетом, выставленных за услуги сразу нескольких компаний, включая логистическую компанию, туристическую, а также ART media, которая осуществляла полный цикл маркетинговых услуг, что позволило наладить продажу билетов на представление и обеспечить гастролям успех у зрителей», – писал цирку генконсул. Как следует из официальной переписки посла с цирком, речь шла о долге в 90 тысяч долларов. Никиту Смирнова Запашный в одном из интервью называл сопродюсером и другом.

Сам Запашный в разговоре с корреспондентом Дождя объясняет, что выступления цирка в Эмиратах провалились и поэтому компания-прокатчик обанкротилась. Цирк же, как утверждает Запашный, не брал на себя никаких обязательств.

На новогодние гастроли в Казань цирк повезла другая компания Никиты Смирнова – «Лайв Концерт». Согласно решению Арбитражного суда Москвы, она также осталась должна цирку 4 миллиона рублей, но была признана банкротом.
«Лайв Концерт» тоже не рассчиталась с артистами – согласно базе арбитражных дел, компания не выплатила полмиллиона рублей индивидуальному предпринимателю – Дарье Костюк. Актриса и известная дрессировщица Костюк выступала в Казани в постановке Запашных, но со своим номером и своей труппой. По словам Вагановой, Костюк также готова подписаться под обращением в СК.

Не смог расплатиться с цирком и ушел в банкротство индивидуальный предприниматель Андрей Балашов. Его фирма организовала в 2017 году гастроли цирка в Нижнем Новгороде, Туле и Екатеринбурге и также осталась должна Большому Московскому цирку, Росгосцирку и местным рекламным компаниям – около 12 миллионов рублей.
Впрочем, в «Творческом объединении цирковых коллективов» подозревают, что суммы во всех контрактах были занижены, а реальные сборы на гастролях составили десятки миллионов рублей. Кроме того, фирма-прокатчик выбиралась без проведения конкурса, отмечает Ваганова.

«То есть спектакли ставятся за государственный счет в государственном цирке, а потом на гастроли их вывозят прокатные компании, которые потом признаются банкротом. Что это, если не мошенническая схема?», – говорит Ваганова.

Сам Эдгард Запашный называет все обвинения надуманными. Он утверждает, что банкротство всех прокатчиков – досадная случайность и стечение обстоятельств. Директор заверил, что за последние годы, что он занимает должность директора, прибыль цирка и количество зрителей только увеличиваются. Пресс-служба цирка на официальный запрос Дождя не ответила.

Также по теме
    Другие выпуски