Запад идет на уступки Путину, Кремль теряет контроль над Кадыровым, «парламентские войска» входят в ЛНР и ДНР

Кирилл Мартынов — о ситуации вокруг Украины и Чечни
16/02/2022 - 18:42 (по МСК) Анна Немзер

В гостях в программе «Политика. Прямая линия» — Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты».. «Международное признание Крыма ничего бы не изменило в желании Кремля устроить подобие второй Ялтинской конференции и расставить флажки в Европе», — полагает Мартынов, а европейские лидеры ездят успокаивать Владимира Путина, чтобы избежать худшего сценария в Украине и Европе. Анна Немзер обсудила с гостем события вокруг Украины и предложение парламента России признать ДНР и ЛНР. А также поговорили о все большем выходе Рамзана Кадырова из-под влияния Кремля.

Всем привет, дорогие друзья! «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер. У нас сегодня в гостях в студии, не по скайпу, это ценно, Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой газеты». Кирилл, добрый вечер! Спасибо, что вы с нами.

Здравствуйте, Анна!

Хотелось бы начать с того, что РКН теперь признает правонарушителем Тургенева Ивана Сергеевича, но к этому, я думаю, мы перейдем потом, потому что войну, что называется, никто не отменял. С одной стороны, вроде бы мы говорим про какую-то деэскалацию, какая-то общая напряженность в атмосфере, может быть, на пару градусов снизилась. При этом все равно все остается предельно непонятным, война не по графику, обещали сегодня в ночь, сегодня, слава богу, ничего не состоялось.

Как про это говорить, совершенно уже непонятно. Я хотела сослаться на свою программу недельной давности, где у меня был в гостях Сергей Пархоменко. Он говорил, что, с его точки зрения, вся эта история с бесконечной возгонкой, с цугцвангом, с выдвижением каких-то абсолютно невыполнимых требований, действительно, с полным тупиком ― что все это на самом деле, с его точки зрения, некоторая попытка Путина утвердить Крым в своем нынешнем статусе, договориться по Крыму, заставить признать Крым в качестве российского государства и на этом успокоиться. На этом дело Путина может считаться завершенным, не надо тревожиться за то, что будет потом.

У него была такая версия, версия красивая. Как всегда мы говорим, ситуация, когда верифицировать мы ничего не можем, верифицировать это непонятно как. Но в качестве предположения я хотела вас спросить, продолжая тот разговор, как вам вот такое объяснение?

Вы знаете, очень странно наблюдать, как наши лучшие интеллектуалы, такие как Пархоменко и на самом деле многие другие, мы с вами тоже отчасти, может быть, мы не лучшие интеллектуалы, но где-то в хвосте тоже плетемся, они пытаются рационализировать некоторое безумие. То есть на наших глазах происходят действительно достаточно безумные вещи, по большому счету, все то, что сегодня вокруг Украины и вокруг России происходит, ― это, конечно, следствие событий 2014 и 2015 года, невероятно трагических, насмерть рассоривших два народа и приведших к огромным просто личным трагедиям. Мы давно, уже восемь лет, живем в этой ситуации, мы как-то постепенно с этим свыклись и считаем, что это просто такой обычный фон нашей жизни ― вот эти все непризнанные территории и постоянные артобстрелы в разные стороны.

Но дальше нам хочется, как все-таки людям, которые склонны как-то пытаться что-то объяснить, предлагать какие-то гипотезы, нам хочется предложить разумное объяснение для того, что, в общем, не очень разумно. Мне кажется, что эта история про то, что у Путина на самом деле есть какая-то рациональная цель, например, зафиксировать ситуацию вокруг Крыма, так говорили в 2014–2015 году, когда начался конфликт на Донбассе, тоже говорили, что это способ торга вокруг Крыма. С тех пор, в общем, особо ничего не поменялось, все осталось как прежде, Крым в том же статусе, что был по состоянию на март 2014 года, и теперь мы опять к этой логике возвращаемся.

Мне кажется, что было бы прекрасно, если бы у российских властей был бы какой-то план, выполнив который, они могли бы поставить точку в творящемся в современной Европе безумии. Но мне кажется, что такого плана нет, и мне кажется, что международное признание Крыма, если бы оно в принципе было возможно, если бы это не было таким дипломатическим фэнтези, оно бы ничего абсолютно не изменило в желании Кремля устроить некое подобие, такое немного фарсовое подобие второй Ялтинской конференции, разграничить, поставить флажки на Европе, заявить, что у Российской Федерации есть зоны влияния, куда никто не может вторгаться, и эти границы не совпадают с границами самой нашей страны. То есть это такая экстерриториальная зона влияния.

Вообще вернуться к этой риторике то ли XX, то ли XIX века, конечно, крайне анахронистично. Есть великие державы, они друг с другом договариваются, кто их вассал, вот что происходит на наших глазах.

Также по теме
    Другие выпуски