«Выиграть партия и Путин могут только в первом туре». Как сломалась административная машина выборов и чем это грозит власти

28/09/2018 - 15:37 (по МСК) Анна Немзер

Гостем нового выпуска программы «Политика. Прямая линия» стал Леонид Радзиховский, журналист и политолог. Он обсудил с Анной Немзер прошедшие выборы в регионах и, исходя из их результатов, сделал несколько выводов.

Как возникает ощущение, что «если не Путин, то кот», оно понятно, мы его наблюдали много лет. Как возникает ощущение этой альтернативы? Есть действительно случайные бенефициары, ЛДПР и КПРФ, как вы сказали, но тем не менее, что делали эти люди, чтобы создать ощущение, что они есть вообще-то весомый, альтернативный запасной вариант, что на них можно посмотреть? Они, это ЛДПР и КПРФ, участвовали в этих выборах и раньше. Что сейчас вдруг, почему они стали символом этого окна возможностей?

Во-первых, они участвовали во всех регионах, а символом и окном они стали только в четырех из 26.

Это следующий вопрос.

Это надо смотреть конкретно по областям, я их плохо знаю, но я вообще не думаю, что они прямо что-то из штанов выпрыгивали, прилагали какие-то сверхусилия. Они нормальные люди, они нормальные актеры, которые играют в том же самом спектакле свою роль, «кушать подано» они знают. И им, конкретно вот этим людям, которые вдруг стали губернаторами, я думаю, что персонально им это меньше всего нужно, потому что кроме неприятностей на свою голову они ничего не приобретут.

Ну, как актер, который пришел действительно «кушать подано», вдруг отталкивает главного героя и начинает лепить монолог Гамлета. Диковатое производит впечатление, прежде всего для него, его с такими монологами в труппе не оставят. Поэтому, я думаю, они в значительной степени победили против своих ожиданий и против своих желаний. Почему именно в этих областях так случилось? То ли там достало местное начальство, наиболее вероятный вариант, чем-то достало, то ли там какие-то активные люди, то ли просто стечение обстоятельств, черт его душу ведает. Ну вот про один регион я знаю, как он называется-то…

Ну, у нас были проблемы в Приморье, в Хакасии, в Хабаровске…

Вот, в Хакасии. В Хакасии, там уж настолько было паршиво, что все говорили, что губернатор не усидит по-любому, что он умудрился там со всеми переругаться, его песенка спета. Но это был единственный регион, про который было заранее, все говорили, что ему конец.

Во Владимирской области, там вроде не повезло этой женщине, Орловой. Там, значит, Шевченко баллотировался, его сняли, это многих вроде разозлило. Это было бы прикольно, если бы он стал губернатором, как раз сейчас очень кстати, к моменту значительного улучшения отношений с Израилем губернатором стал бы профессиональный борец с Израилем.

К этой теме мы еще вернемся, да.

Это просто интересно, он мог бы там свой МИД создать, опережая действия центрального МИДа, но тогда еще было неизвестно, как это вдруг такая история выйдет. Поэтому, я думаю, в каждом отдельном случае это или какие-то случайности, или чем-то страшно достал местный губернатор, но так или иначе, в силу какого-то стечения обстоятельств, вдруг появился вот этот вот второй тур. И как показывает вот эта практика, выиграть партия «Единая Россия», и соответственно сам Путин, кстати, может только в первом туре, только нокаутом. Никаких других вариантов победы у них нет, потому что действительно, степень усталости, не скажу раздражения, не скажу ненависти, но хотя бы усталости от этой публики очень велика.

Ну и плюс, конечно, естественно, запалили сами шнур с этой пенсионной реформой, вот оно и рвануло, за что боролись, на то и напоролись. Но это очевидный результат.

Также по теме
    Другие выпуски