Встреча Трампа и Путина: есть ли шансы на новую перезагрузку и что Москва предложит Вашингтону?

27/06/2018 - 18:45 (по МСК) Анна Немзер

Политик и лидер движения «Зеленая альтернатива» Олег Митволь — о том, чего можно ждать от встречи Путина и Трампа, может ли она привести к улучшению российско-американских отношений и на какие уступки готова пойти Россия. 

Полную версию программы смотрите здесь

Последняя тема, сейчас мы её совсем по верхам успеем задеть. Идут переговоры помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона…

Болтона.

В России. И как бы планируются переговоры Путина с Трампом, в очередной раз планируются. Сейчас 14 июля, Хельсинки ― условно. Но мы уже столько этих встреч ждали, да.

Но мы понимаем, что рано или поздно всё равно встреча Путина и Трампа состоится. Вопрос заключается в том, что такие крупные и мощные державы, как Россия и США, не могут не общаться, потому что вокруг мир. Повестка дня ― да, это важно. О чем поговорить, кроме рукопожатий ― это очень важно.

И, конечно, российские власти заинтересованы в улучшении отношений с Соединенными Штатами. Найти базу для этого улучшения ― это второй вопрос. И я понимаю так, что переговоры Болтона сейчас в Москве как раз ― это поиск какой-то основы для каких-то возможных улучшений российско-американских отношений.

Сейчас совсем мало времени остается. Я расстрельным образом поступаю, потому что я задаю вопрос, на который надо отвечать долго, а у нас минут пять до конца, но тем не менее. Можем ли мы сейчас сказать, в чем будет предмет торга и что в этом торге каждая из сторон другой может предложить, чем они могут обменяться?

Мы понимаем, что на кону сегодня международной политики несколько историй. Это Сирия.

Так.

Это проблемы в арабском мире вне Сирии. Мы знаем, есть шииты, сунниты.

Да.

У них там свои очаги напряженности, шиитские очаги есть.

Соответственно, это вопросы, касающиеся Донбасса в широком смысле, Луганск, Донецк.

Кто пойдет на какие уступки? Потому что эти точки действительно более-менее, Сирия, Донбасс…

Вопрос заключается в том, что понятно, каких уступок хотят американцы, но вопрос, насколько русские пойдут на эти уступки. И, конечно, гадать здесь ― неблагодарное занятие. Я понимаю, что площадка для переговоров очень маленькая, и надеюсь, что всё-таки попытаются какие-то шаги по сближению сделать, потому что, конечно, от проблем в российско-американских отношениях страдают, в общем-то, и граждане двух стран.

Есть ли у нас хоть какая-то надежда на то, что где-то с конца 60-х до середины 70-х годов называлось перезагрузкой? Когда в какой-то момент всё-таки довольно напряженные отношения были волевым усилием хоть чуть-чуть как ослаблены, вот это силовое напряжение.

Знаете, вот на это я, собственно… Мы понимаем, что, условно, неготовность вести диалог и идти на какие-то уступки в своё время скатила Украину к войне на Донбассе. И понятно, что, конечно, позиция властей Порошенко в тот момент должна была быть более гибкой, он должен был понимать, что он будет платить человеческими жизнями, в том числе в торгах с Западом и с Россией. Он же сразу повернулся к Западу и сказал России «нет».

На сегодняшний день лидеры всех крупных государств понимают, что это вопрос мира и войны на планете.

Интересно, что вы Порошенко в этот момент приводите в пример, потому что я знаю ещё пару президентов, которые тоже упирались и расплачивались за это человеческими жизнями.

Да.

Почему именно Порошенко здесь становится главным примером?

Просто недавний пример, мы про Донбасс только что говорили.

Окей, да.

И мы с вами помним историю, что сначала вопросы к Украине у России были совсем в другой плоскости. И в тот момент вместо того, чтобы начать переговоры и искать позиции, Порошенко сказал: «Такой страны нет, всё, пошли вон».

С Донбассом сейчас как-то ситуация может разрешиться?

В моем понимании эта история на десятки лет. Вы понимаете, да, что физически…

Никакие миротворцы?..

Нет, миротворцы, конечно, решение в плане именно, скажем так, прекращения обстрелов, избежания провокаций ― это решение просто для спасения жизней тех людей, которые там живут.

То есть тактическое.

И в конечном счете, конечно, надо об этом думать. Кто будет в составе этих миротворцев ― это вопрос политиков. Но мы понимаем, что кавалерийских ходов решения этой проблемы нет просто физически. И, конечно, это годами будут политики решать. Я думаю, что нужно запастись терпением. Самое главное, чтобы мы не теряли людей.

Фото: Федеральное правительство Германии

Другие выпуски