«Все движется к предреволюционной ситуации». Аббас Галлямов о проигрыше партии власти в 21-м году и грядущих потрясениях

16/11/2018 - 17:15 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Аббас Галлямов о том, как будет развиваться ситуация в стране, почему власть рискует проиграть в 21-м году, а Дума станет более независимой.

А царя вообще непонятно, как обсуждать, потому что царь при власти 18 лет и, действительно, связь с реальностью утрачена, это уже такой же штамп, как, я не знаю, поляризация общества, атмосфера ненависти, связь с реальностью утрачена ― это всё какие-то штампы одного порядка, это всё перечисляется более-менее через запятую.

Если это решение может исходить только от Путина, а от Путина оно исходить не будет, то нынешняя ситуация каким словом описывается? Это революционная ситуация? В смысле это предреволюционная ситуация?

Нет. Всё движется к тому, что ситуация станет предреволюционной через несколько лет. Я думаю, в промежутке… 2021 год, новые выборы в Госдуму ― это такая точка отсечения. Раньше 2021 года, условно говоря, 2020 года, то есть в ближайшие два года, ничего не произойдет, протестные настроения будут усиливаться, власти будут проигрывать губернаторские кампании, где-то выборы в законодательные собрания. Оппозиция в целом будет набирать очки, крепнуть.

Протестные настроения будут усиливаться, но по основам режима это, конечно, не ударит, не будет смертельного удара. Режим достаточно крепок. Не будем забывать, что он пережил Болотную, когда, в общем-то, казалось, что уже совсем всё, он сейчас рухнет, и даже, так сказать, оправился с помощью крымской истории.

Но 2021 год ― это будет, конечно, первый такой дедлайн очень тяжелый, когда «Единая Россия» проиграет, конечно, оппозиции и в Думе окажется большое количество оппозиционеров, да. Парламент перестанет быть… Он и сейчас уже благодаря Володину становится, так сказать, более независимым и всё менее комфортным. Для Путина он лично проблем не создает, но, например, для правительства и тем более для губернаторов, да, он становится уже более проблемным. То есть так просто на депутата уже не накричишь: «Иди туда и делай, как я скажу». С ним надо разговаривать, договариваться, а он-то помнит о том, что ему через три года переизбираться надо, да, он уже имеет в виду общественные настроения.

После 2021 года Дума станет еще более независимой. А по мере приближения к 2024 году люди всё больше будут пытаться заглянуть за него, за 2024 год, а что потом, да. И начнутся какие-то как раз переговоры, элитные группы будут какие-то коалиции сколачивать. Все будут бегать к Путину, пытаясь его убедить в том, что они плохие. То есть никто не будет говорить: «Давай парламентскую республику делать», да, просто будут говорить: «Смотри, вот они к тебе не лояльны, да». Он будет вокруг себя этот негатив канализировать. И к 2024 году режим подойдет в этом смысле, конечно, очень ослабленным.

 

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие выпуски