Армия стала популярнее Путина, люди закрыли глаза на поправки ради социалки, а доверие к силовикам растет, несмотря ни на что

Разговор с социологом Денисом Волковым, замдиректора «Левада-центра»
04/03/2020 - 18:35 (по МСК) Анна Немзер

В эфире программы «Политика. Прямая линия» — заместитель директора «Левада-центра», социолог Денис Волков. В свете ознакомления с предложенными Путиным поправками в Конституцию, обсудили персональный рейтинг президента и сценарии на 2024 год, отношение населения к идее вписать Бога в основной закон, сколько процентов россиян готово голосовать за поправки, почему протестная волна схлынула, а доверие к силовикам растет несмотря на историю с Голуновым. 

Всем привет, дорогие друзья. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня в гостях Денис Волков, социолог, заместитель директора Левада-центра. Денис, здравствуйте. Спасибо, что вы с нами.

Здравствуйте.

Денис, у нас получается так, что мы последние плюс-минус полтора месяца живем в том, что называется нелюбимым Путиным словом реформы. Так или иначе то, что происходит с Конституцией, это в общем реформы, и это слово звучит вполне. Конечно, мне интереснее всего задавать вам вопросы относительно того, что происходит с обществом, которое живет в эпоху реформ так или иначе. И сначала я вас вот о чем спрошу. С тем, что происходило с рейтингом Путина все последнее время, необходим комментарий социолога, потому что, с одной стороны, у нас была информация о том, что рейтинг падает, с другой стороны, если разобраться между этим самым доверием, электоральным рейтингом и так далее, то обыватель в этот момент начинает немножко «уплывать». Вот можете ли вы это как-то разъяснить, эту картинку?

Да. Смотрите, есть рейтинг одобрения деятельности президента, я бы сказал, что это вот «здесь и сейчас». Вот он сильно упал в 2018 году, на пенсионной реформе, и это пресловутые 86%, это вот как раз на этом рейтинге, одобряете или не одобряете. Вот он упал, а потом подрастал, прошлый год, и даже февраль этого года, чуть-чуть по одному проценту вверх шел. А рейтинги Путина, как бы персональные рейтинги Путина, когда мы спрашиваем «Назовите пять-шесть политиков, которым вы доверяете?», где Путин выходит первым, но на протяжении последних уже нескольких лет этот рейтинг постепенно падает. То есть, чтобы не запутаться, я бы так сказал, что вот то, что направлено в будущее, то есть мы ему доверяем и хотим, или не хотим, избрания его президентом, вот эти два рейтинга, электоральный и доверия, они очень похожи, и если мы задаем открытый вопрос, то это сегодня на уровне 35%, и здесь за последние два года постоянное снижение. Вот к моменту выборов, когда его избирали в 2018 году, это где-то 60%, сейчас 35%, то есть вот этот рейтинг падает.

Также по теме
    Другие выпуски