«Волейболисты» против «лубянских»: как скандал с Шестуном выявил противоречия внутри ФСБ

Объясняет близкий к Кремлю политконсультант Леонид Давыдов
26/04/2018 - 13:22 (по МСК) Анна Немзер

В программе «Политика. Прямая линия» — Леонид Давыдов, политконсультант, автор Telegram-канала «Давыдов-индекс». Он рассказал, с чем связаны заявления главы Серпуховского района Александра Шестуна, и почему это говорит о противоречиях внутри силовых структур.

Полную версию программы смотрите здесь.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Вы знаете, если все-таки вернуться вот к этому раскладу, к этой истории с Шестуном, действительно назвать ее утечкой нельзя, это что-то другое, это не называется словом утечка.

Это называется инициация, какая же это утечка.

Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если человек, год спустя после описываемых событий…

Значит, ему нужно.

Значит, ему, во-первых, нужно, если он с этой инициативой выходит, если он все это публикует и эту информацию обнародует, есть ли у него в этот момент некоторая уверенность в своих действиях? То есть ощущение защиты, поддержки, «крыши», как угодно. Тут, конечно, еще психотип его довольно важен, и это немножко боковой разговор.

Я думаю, тут две истории связаны. Так как это давно, и соответственно, давно с ним процесс такой продолжается, какой-то, наверное, ему малоприятный, то он, возможно, немножко устал ждать. А те люди, с которым он советовался по этом поводу, им по какой-нибудь причине, по своим великим раскладам, было бы неплохо, чтобы в апреле месяце, перед маем месяцем, это пролилось.

Леонид Владимирович, ну кто эти люди большие?

Ну, как кто? Те, как говорят, те кланы, те семьи и так далее, которые борются за то, чтобы, как это модно говорить, за конфигурацию четвертого срока.

Хорошо, давайте, я сейчас буду называть, но мой неймдроппинг будет менее точным, чем ваш неймдроппинг, потому что я буду говорить, вот странная ситуация, как будто бы Патрушев его поддерживает, а как будто бы Бортников его не поддерживает. Но это тоже не тот уровень, насколько я понимаю, там надо брать выше.

Почему выше? Это хороший уровень.

Хороший уровень, да?

Конечно. Вы имеете в виду это фото в интернете, на волейболе там?

Да, там есть какие-то, волейбол, одно, другое награждение, понимаете.

Ну почему, это напряжение же присутствует. Это известное напряжение между условными волейболистами и условной Лубянкой, хотя и офис волейболистов находится на Лубянке, поэтому они все, в общем, с Лубянки. Конечно, там существуют противоречия. Понимаете, в чем дело, спецслужбы — это же сплошное противоречие. Весь этот набор, он конечно же между собой, с одной стороны, в состоянии бесконечной дружбы, а с другой стороны, в состоянии бесконечной вражды. Поэтому сейчас опять же тот момент, их же тоже назначают.

Конечно, да.

Их тоже, что-то будет с ними происходить, или не будет. Но вы поймите, понимаете, в чем дело, штука заключается в чем, ведь даже в варианте, когда выборы, и один из одного, человек все равно волнуется. Вы будете смеяться, но человек все равно волнуется, пока ему…

Да, мы наблюдали волнение этого человека.

Пока ему не дали, что вот все, что прошло, может что-то случится. И они все волнуются, потому что тоже выбор. Это тоже выборы, их выбирает человек, соответственно, сейчас тот момент, когда можно всех взять и не переназначить, потому что они формально все уходят в отставку. Супермомент.

Да, супермомент.

Потому что понятно, что начинался третий срок, всем давались гарантии, что они работают полный срок, если ничего невероятного не произойдет. Сейчас вот Юрьев день наступает. Условно, 7 мая — это Юрьев день, когда гарант свои обязательства все, он может сказать любому, ну все, спасибо, дальше без тебя.

А все-таки, я пытаюсь…

Мы пытаемся вместе.

Нет, пока мне не нравится вместе. Я хочу задавать вопросы, мне не нравится, когда я тут выступаю с какими-то своими версиями.

Хорошо.

Патрушев-Бортников. Хорошо, все-таки какому клану, кому, действительно, могло понадобится, чтобы сейчас, в преддверии 7 мая, в преддверии того дня, когда гарант должен успокоиться и действительно как-то немножко уверовать в свою силу, какому клану могло понадобиться, чтобы Шестун в этот момент выложил этот ролик с описанием событий годичной давности?

Ну, во-первых, гарант в полной силе, и от него все зависит, перед ним этот театр. Это же театр для одного, поэтому в зале сидит всего лишь один человек, все остальные на сцене.

Кому понадобилось?

Что касается того, кому понадобилось, я думаю, во-первых, здесь два слоя интриги. Первый слой интриги — это Московская область. Второй слой интриги — это Минобороны, очевидно.

То есть это Бабич…

И то, и другое имеет под собой какие-то вещи. Ну, предположим на секунду, как вот опять же, эта версия протекла, что Шойгу будет вице-премьером. Для Шойгу важно принципиально, кто будет, кто придет на место министра обороны, гораздо важнее, потому что место министра обороны важнее, чем место вице-премьера, строго говоря. Поэтому, соответственно для него это важно, поэтому утечка могла быть связана с этим. Утечка, конечно, могла быть связана с тем, что когда губернатор Московской области ходил на прием к руководителю, то есть не всем стало понятно, с чем он вернулся. Возможно, Шестун хотел вот это прояснить, для себя, будет он продолжать работать, будет смена. Понимаете, в чем дело, будут выборы с Воробьевым, для него это одна история, будут выборы не с Воробьевым, это для него другая история, наверное, совершенно.

То есть все-таки, если называть имена, какое-то противостояние Шойгу и Бабича здесь… Не противостояние, а какое-то прощупывание даже…

Здесь может и не противостояние совсем, может, это общая игра, почему.

Или общая игра?

Конечно.

В прекрасном диапазоне я действительно сейчас размышляю.

Это тут спокойно совершенно, это может быть совершенно общая игра. Не секрет, что Михаил Бабич много лет мечтал быть министром обороны, насколько я понимаю, эти слухи ходили очень давно. Он военный…

И его кандидатура Шойгу устроит вполне?

Я думаю, больше, чем многие.

Вот эта ситуация сейчас, с публикацией этого ролика, она имеет какие-то, вот какие у нее дальше пути развития? Куда сейчас это может пойти?

Я думаю, она сыграла уже все. Так что это обсуждение…

Она сыграла уже, на этом можно…

Понимаете, в чем дело, это камень в пруд. Пошли волны. Вот волны качают кораблики, которые стоят, волны… Что-то меняется, может, на этом кораблике что-то подвинется, и так далее. Для чего кидают камни в озеро? Чтобы пошли круги. Это может быть и отвлекающим маневром, с другой стороны. Здесь много, понимаете, в чем дело, ведь конспирология, она бесконечна по своей глубине и широте. Мы здесь можем придумать, можем придумать любой собственный мир. К сожалению, нам ничего не видно там на самом деле, причем не только нам, видно это очень узкому кругу лиц. И многие люди, про которых вы уверенно считаете, что они что-то знают, они ничего не знают тоже.

Фото: Александр Шестун / ВКонтакте

Другие выпуски