«Нам надо отвоевывать присутствие в коридорах власти». Владимир Милов о выборах в Москве и дальнейшей стратегии демократов

10/05/2019 - 18:13 (по МСК) Анна Немзер

Политик Владимир Милов о том, как победа оппозиции на сентябрьских выборах поможет перевесить чашу весов.

Я сейчас буду говорить с позиции человека, который оказался в такой ситуации, который видит, что падают рейтинги, который видит, что система расшатывается, который видит, что действительно и общество ощущает этот тупик, который смотрит на оппозицию и говорит: «Ну вы где же?». Я не вполне эту позицию разделяю, но я вопросы эти задать должна.

Допустим, у вас это каким-то образом получается, и вы наносите власти серию каких-то неприятных, но не смертельных ударов. Вот вы где-то выигрываете, и есть несколько округов, в которых это получается. Насколько это принципиальное решение проблемы? Насколько это действительно меняет ситуацию каким-то радикальным образом?

Меняет, потому что, смотрите, в чем одна из проблем нашей политической системы, то что Путину очень быстро в 2003 году, на выборах в Госдуму в декабре 2003 года, удалось выставить практически всю оппозицию на улицу, то есть там не осталось никого внутри. То есть если вы посмотрите на Украину, там всегда была сильная оппозиция в парламенте. Венесуэла, то же самое, и в парламенте, и часть губернаторов регионов были оппозиционны Чавесу и Мадуро. Не знаю, какая угодно страна, вы всегда увидите, что там есть какая-то борьба институциональная, внутри институтов системы.

Вот Путину, огромная доля проблемы, что ему удается так долго удерживать власть, это то, что он очень быстро всю серьезную оппозицию вычистил из институтов власти, и там во всех этих парламентах и регионах сидят полностью лояльные люди. Вот нам надо вернуться, зацепиться. Вы когда кошку пытаетесь из комнаты выставить, она цепляется когтями, лапами, всем чем можно, чтобы за дверь зацепиться и остаться. Вот нам нужен этот плацдарм, если этот плацдарм будет, вот как ребята на муниципальных выборах в Москве два года назад получили очень серьезный плацдарм, чтобы уже сейчас взять это в руки и двинуться дальше, в Мосгордуму, то дальше за этим будет следующий этап. Поэтому нам сейчас надо отвоевывать вот это присутствие в коридорах власти, которое нам положено, потому что у нас есть достаточно поддержки людей, но нас искусственно оттуда выдавливают. Нам надо решить эту задачу, с этого плацдарма мы двинемся дальше.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Другие выпуски