«Против Путина выйдут три политических тяжеловеса — Трус, Балбес и Бывалый»

Леонид Радзиховский о том, почему Кремль не устраивают «скучные и пресные» при отсутствии Навального
27/04/2017 - 21:02 (по МСК) Анна Немзер

Наверное, сейчас сидят те самые авторы доклада о популизме, ломают голову за большие деньги и думают, какой можно придумать ход, чтобы опять вышло как в 2008 году, помните, когда Путин должен был избираться, выходила какая-то ткачиха, наваливалась грудью на трибуны и кричала истошно: «Сделайте что-нибудь, чтобы Владимир Владимирович мог остаться». Конечно, нанять такую ткачиху не проблема, хоть 100 ткачих, но сегодня этот истошный вопль такой искренней реакции публики не вызовет, и даже самый главный неубиенный аргумент: если не Путин, то кто? Даже этот, казалось бы, неубиенный аргумент немножко зависает, потому что если не Путин, то Трутнев, то Собянин, то Шойгу, то Володин, то еще десяток фамилий. И, в общем, не вполне понятно почему, собственно, эти фамилии так уже невозможны и так уж хуже.

Беда, проблема Путина в том, что просто действительно народ устал, 17 лет — это гигантский, невозможный срок в открытом обществе, в закрытом обществе хоть 70 лет сиди — проблем нет. Но в открытом, в полуоткрытом обществе это гигантский срок, и нужна перезагрузка. То есть сохранение того же самого, но переформатировать как-то. Как это сделать — никто, ни один популист не знает, Навальному-то легко, у него власти-то нет, поэтому он легко может бороться с коррупцией, святое дело, а Путину с кем бороться, кроме Навального — непонятно.

Вот в 2018 году выборы Путина. В чем проблема? Навального просто не допускают к выборам, поскольку у него есть судимость такая, сякая, погашенная, непогашенная.

Он может сколько угодно подавать в суды — в такой суд, в сякой суд, доказывать, что закон нарушен или не нарушен. Суд будет разбираться, выборы никто переносить не станет. Он не допущен к выборам, в выборах участвует Путин. А против Путина три политических тяжеловеса, три человека с огромным политическим опытом — Трус, Балбес и Бывалый (Явлинский, Жириновский и Зюганов). И в этой титанической борьбе Владимир Владимирович свои честные, абсолютно честные, при честнейшем подсчете голосов, свои честные 80% голосов получает.

В чем проблема? Проблема в том, что так победить скучно, пресно. Победить осетриной второй свежести, осетрину третьей свежести так победить западло. А как победить не западло — абсолютно непонятно. Вот в чем проблема. А так-то фактически, юридически Навального вообще не существует. Ну нет его, пусть свои ролики размещает.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски