«Третий раз взять Крым»: почему Кремль отложит до выборов реформы и дружбу с Западом

09/03/2017 - 18:27 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Николай Петров рассказывает о возможных сценариях будущих выборов в России.

Полную программу смотрите здесь:
«Замена Медведева неизбежна». Политолог Николай Петров о грядущих перестановках во власти, третьем взятии Крыма и новых врагах России

— Что касается сценария выборов, то, мне кажется, не надо недооценивать того, что произошло в связи с законопроектом, позволяющим перенести дату выборов, и, по сути дела, третий раз взять Крым. То есть первый раз его взяли в 2014 году, потом его взяли через год, когда вышел фильм, который показал, как замечательно все это было сделано, и вот теперь дивиденды с того же самого события планируется взять в третий раз. И я не думаю, что здесь все так просто. То есть, во-первых, мне кажется, что это все не от хорошей жизни, что тот выбор, который, по-видимому, был сделан в Кремле в плане президентской кампании, он заключается в том, что надежды на улучшение отношений с Западом и на снятие или смягчение финансовых санкций, что позволило бы взять деньги и спокойно жить до президентских выборов, не предпринимая никаких серьезных изменений вплане государственного бюджета и так далее, вот эти надежды, по крайне мере, сделать это до выборов, они, по-видимому, уже оставлены.

И тогда остается сценарий, собственно, мобилизационный, сценарий такой ура-патриотический, который тоже имеет целый ряд минусов, а не только плюсов. И главный минус заключается для Кремля в том, что Кремль не хочет мобилизации, ему не надо мобилизовать граждан, в том числе и в поддержку внешней политики президента. Потому что мобилизация — это такая вещь, вы сегодня мобилизовали граждан по одному поводу, собрали митинги в поддержку власти, а завтра граждане привыкнут на эти митинги ходить, и они потребуют, как в Татарстане, смены главы республики или решения финансовых проблем и так далее.

И вот это такая очень тонкая грань, как использовать вот эту выдыхающуюся, теряющую энергию послекрымскую эйфорию. Если мы посмотрим на социологические опросы, мы увидим, что кроме как президент, никто другой больше фактически дивидендов с того, что произошло в 2014 году, не получает. А в 2014 году все получали. И вот как это использовать и вместе с тем не допустить мобилизации, которая дальше может выйти из-под контроля. То есть это сценарий, как мне кажется, не от хорошей жизни.

— И символический, и не от хорошей жизни.

— Да. И его реализация, она потребует достаточно больших усилий, но здесь, мне кажется, есть много важных последствий. Если будет использован этот сценарий, то это означает, что, по крайне мере, год мы не увидим никаких позитивных изменений в отношениях с Западом, а это значит, мы не увидим ни финансовых средств, не увидим инвестиций, не увидим и технологий, которые нужны для поддержания, а не расширения даже, скажем, добычи нефти и газа, на которых держится наша экономика. То есть еще на год откладывается возможность какого-то реального экономического развития.

Фото: Reuters

Другие выпуски