«Тактика репрессий у режима довольно изощренная»: по какому принципу спецслужбы наносят удары и к кому придут завтра

01/11/2018 - 18:53 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Кирилл Рогов о том, по каким критериям отбирают цели репрессий и почему можно сделать вывод, что скоро они станут массовыми.

Я подчеркну, что тактика репрессий у режима, она довольно изощренная, я сейчас об этом скажу. Но расширение есть, и расширение значительное. А насчет изощренной тактики, здесь надо иметь в виду, что это совершенно не все люди, которые подвергаются давлению. Вот это репрессии, а есть еще давление. Вот, например, дел по экстремизму у нас в год возбуждается, по-моему, около 2,5 тысяч. То есть маленькая часть их дойдет до суда, до СИЗО, вот уже будет кейс, который может разбирать «Мемориал» как политическое преследование.

Да, но есть предыстория.

Да, но при этом еще 2-2,5 тысячи человек находятся под давлением угрозы, что они попадут в эту категорию. Они являются, скорее всего, либо свидетелями, либо потенциальным обвиняемыми в каком-то расследовании, и подозреваемыми, и у них эта перспектива есть. То есть, есть еще одни круг расширяющийся, есть люди, которых вызывают в ФСБ и тоже угрожают. Возможно, из этого круга был этот несчастный молодой человек.

То есть, есть машина, и машина расширяется, и она работает, и она расширяет свое поле деятельности. И очень опасно, потому что массовые репрессии, они не происходят в один день. То есть, такое бывает, когда это переворот, когда гражданская война, тогда сразу очень высокий уровень репрессий, но очень часто идет «вползание» в репрессии, когда они в течение нескольких лет набирают разгон. И что самое главное, мы видим, что растет число людей, которые этим заняты в правоохранительных структурах, растут структуры, которым нужно отчитываться за это, и это предсказывает дальнейший рост самих репрессий.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски