Судьба Путина: обнуление, заморозка, триумф или провал. Николай Петров — о том, как карантин сломал Путину планы и испортил рейтинг

01/05/2020 - 18:30 (по МСК) Анна Немзер

Новый гость программы «Политика. Прямая линия» — политолог Николай Петров. Он рассказал, почему власть до последнего не отменяла голосование по поправкам в Конституцию и Парад Победы, как карантин испортил планы Путина по обнулению и снизил рейтинг президента. 

Николай Владимирович, действительно, у нас есть ситуация, когда у нас огромный процент населения в очень тяжелом положении. У нас есть ситуация, когда губернаторы, например, поставленные в ситуацию «разбирайтесь сами», то есть это может формулироваться как-то чуть более изящно, чем пару недель назад, когда это было просто «разбирайтесь сами». Сейчас это называется, что каждому региону надо подходить точечно, в каждом регионе свои особенности, нельзя всех под единую гребенку. Все это понятно, но так или иначе губернаторам сказали: «Разбирайтесь сами». У нас есть ситуация, когда, в общем, флагманом борьбы с коронавирусом оказался Собянин, более-менее говорит: «Я действую так, а кто хочет, я вам рекомендую, за мной повторяйте».

Тут хотелось бы поговорить одновременно и про судьбу Путина, и про судьбу Собянина, в конце концов, но давайте сначала все-таки договорим про Путина. Действительно, как вы прогнозируете, как будут развиваться события дальше? Что, какие вообще дальнейшие?.. Голосования не будет, обнуление произошло, но совершенно не в том смысле, видимо, в котором он его хотел. Как будет дальше, можно ли нам прикидывать какую-то хотя бы приблизительную дорожную карту его политического дальнейшего движения?

Мне кажется, что очень сложно здесь строить какие-то предположения, потому что та повестка, которая вдруг пришла и поломала Путину всю игру, абсолютно от него не зависит. Его обычный стиль ― взять и навязать свою повестку ― в этой ситуации совершенно не работает. Я бы обратил внимание на то, что, по сути, вся политическая трансформация оказалась прервана или заморожена посередине, да. Можно себе представить забор, Путин через дыру в заборе лезет в новые президентские сроки и застревает. И непонятно, что делать. Половина Путина с одной стороны, половина с другой, и какого-то понятного рецепта, что и как можно в этой ситуации подправить, не существует.

Также по теме
    Другие выпуски