США готовят новый удар по России, военные — приход к власти, а чиновники потеряли чувство реальности

Профессор Юлий Нисневич о проигрыше Трампа на выборах и новых вызовах для Путина
07/11/2018 - 18:18 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» — Юлий Нисневич, профессор, доктор политических наук. Он рассказал, с чем связан мировой подъем правых популистов, как выборы в США скажутся на России, почему транзит власти не приведет к изменениям, а также воспользуется ли оппозиция возможностями, которые предоставляют социальные протесты в регионах.

Добрый день, дорогие друзья. Это «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня в гостях Юлий Нисневич, профессор, доктор политических наук. Здравствуйте, Юлий Анатольевич. Спасибо, что вы с нами. Мы начинаем с итогов выборов в США, потому что когда выборы происходят где-то в мире, это уже само по себе такое производит впечатление, такое серьезное…

Да, что сейчас мир устроен так, планета стала как бы маленькая, если в какой-то стране что-то происходит, это как будто с нами рядом, хотя эта может страна находиться за десятки тысяч километров. Но здесь, вот эти выборы, на мой взгляд, они вообще безумно интересны, потому что для того, чтобы понять их реальную значимость, надо вернуться где-то года на два назад, и вспомнить «Брекзит», избрание Трампа. Это были сигналы определенных событий, определенной волны политических событий. Я называю это «вторая волна пришествия варваров», или вторжение варваров, этот термин придумал не я, его придумал, такой был министр иностранных дел Германии Вальтер Ротенау, в 1923 году его как раз правые экстремисты убили.

Вот эти события, связанные с тем, когда наружу, на поверхность политическую выходит человек масс, он называл «вертикальное вторжение варваров». Фактически «Брекзит» и избрание Трампа, это были первые такие мощные импульсы вот этой новой волны, волны правого популизма, если говорить простым языком. И мы видим, что эта волна, в общем, продолжает как бы катиться, история и с выборами в Австрии, и с «Альтернативой для Германии», и Италия, и так далее, но если говорить серьезно, то «Брекзит» и избрание Трампа это были самые большие достижения вот этих правых популистов.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски