Скандинавия или СССР? Каким россияне видят социалистический идеал

Объясняет социолог Григорий Юдин
15/03/2020 - 12:55 (по МСК) Анна Немзер

В эфире программы «Политика. Прямая линия» — социолог Григорий Юдин. Он рассказал, каким видят развитие России в будущем граждане и какая модель социального прогресса для них наиболее желательна. 

И в то же время, чего хотят люди, есть ли у нас возможность какие-то выводы об этом делать? В вашем недавнем разговоре с Еленой Панфиловой и Екатериной Шульман заходила об этом речь. И действительно заходила речь о том, что идея социального государства, условно, «как в Скандинавии», что это становится более сильным каким-то аргументом и более сильным выраженным желанием, чем «верните нам СССР, и пусть будет как раньше, все обеспечено». Вот об этом сможешь рассказать чуть подробнее?

Да, мне кажется, что это такой какой-то в общем складывающийся в последнее время новый альянс между довольно разными группами. Понятно, что в принципе в России ситуация начинает раскалываться в последнее время между несколькими большими группами, и это видно, например, на отношении к тому, чтобы Владимир Путин оставался президентом после 2024 года. Полтора месяца назад опрос Левада-Центра, который показывает, по их данным, страна расколота пополам. Эти данные, как правило, дают завышенные для Путина оценки, но это некоторый раскол.

Ну, это мы сейчас обсудим.

Но в то же время между разными частями начинают возникать некоторые альянсы, как раз связанные с тем, что хочется больше уверенности, хочется больше уважения и хочется больше влияния на собственную жизнь. Поэтому, например, когда мы проводим исследования в молодежной среде и спрашиваем, на какую страну вы хотели бы, чтобы была больше всего похожа Россия, люди говорят чаще не про СССР, а про скандинавские страны, или там про Германию.

Не про Америку при этом?

На первом месте явно скандинавские страны. Другое дело, что это не количественные исследования, я не буду говорить про проценты, это не имеет смысла, но когда люди начинают пояснять, что они имеют в виду, а это как раз возможность, которую дают такие мягкие методы исследования, они собственно про это и говорят, они хотят больше уверенности, больше уважения и больше возможностей влиять на то, что происходит вокруг. С этим идеалом у них связана Скандинавия. То есть, с одной стороны, мы имеем дело вот с этим явным стремлением в сторону социал-демократии, в молодых группах, с другой стороны, мы имеем в старших группах некоторую ностальгию по уверенности советского типа. И вот здесь между ними возникает перспектива такого довольно интересного альянса. Они, скорее всего, понимают это социальное государство немножко по-разному, но желания примерно одинаковые и там, и там.

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски