Две возможности для Трампа в Иране, два пути для Абхазии и два варианта для Путина в Беларуси

Сергей Пархоменко анализирует главные события начала 2020 года
10/01/2020 - 16:46 (по МСК) Анна Немзер

В первом в 2020 году выпуске программы «Политика. Прямая линия» вместе с Сергеем Пархоменко говорим о главных событиях начала года — противостоянии США и Ирана, протестах в Абхазии, а также обсуждаем возможность союзного государства России и Беларуси, как вариант для Владимира Путина сохранить пост президента после 2024 года.

Всем привет, дорогие друзья. Это первая посленовогодняя «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Всех с прошедшими праздниками! Меня зовут Анна Немзер, и у нас Сергей Пархоменко в гостях, журналист, координатор и менеджер гражданских проектов «Диссернет», «Последний адрес» и премии «Редколлегия». Сережа, здравствуйте, спасибо большое, что вы до нас добрались.

Здравствуйте. Очень рад, всех с Новым годом наконец, ура.

С одной стороны, мало что случилось за это время. С другой стороны, случился Иран, и не начать с него мы не можем, потому что действительно как бы все наше внимание все эти последние дни было только этим и занято.

Тот случай, когда важнейшее из того, что случилось, это то, что не случилось, как бы событие заключается в том, что событие отсутствует, одно конкретное, которое в общем в какой-то момент имело шанс быть. Было много вероятностей в том, что реально начнется горячая война на Ближнем Востоке. Пока, по состоянию на настоящую минуту, не началась.

Пока есть ощущение, что все очень жарко и громко ее обещают, но при этом очень держатся и очень ее не начинают. Во-первых, я хотела вас спросить, было ли все, что началось, для вас неожиданностью? Как вы к этому ко всему отнеслись, как это развивалось?

Для меня, да, конечно. В конце концов, я не такой большой специалист в американской политике, в ближневосточной тем более, поэтому не буду делать вид, что я прямо все расчислил наперед. Единственное, чего точно можно было ждать, это того, что Трамп сделает какое-то резкое движение для того, чтобы отскочить в сторону от основного политического сюжета американского последних месяцев, а именно импичмента. Ему явно нужно было какое-то резкое движение. У него было много разных, видимо, вариантов сделать эти резкие движения, вот он выбрал такое, военное. На мой взгляд, это совсем-совсем-совсем очевидно, вот прямо до такой степени просто, прямолинейно и отчетливо, что он устроил всю эту заваруху для того, чтобы люди перестали разговаривать про импичмент, вот и все. Есть этому очень много разных доказательств, начиная от того, что такого рода атаки много раз планировались, как говорят знающие в Америке люди, много раз планировались на протяжении последних месяцев или, может быть, даже пары лет, и всякий раз именно Трамп был тот, кто говорил, что не нужно этого делать, вдруг оказалось, что нужно это делать. Или тот факт, что он нынешнюю вот эту вот атаку как бы заказал и санкционировал как-то чрезвычайно быстро, с этим даже люди, которые внимательно следят за американскими делами, связывают такие немножко посторонние дела, что вот, например, Джон Болтон, который еще совсем недавно был советником по национальной безопасности и как бы самым главным американским «ястребом» по этой части, по части Ближнего Востока, и самым главным желающим там начать что-нибудь такое серьезное, он совершенно неожиданно согласился давать против Трампа показания, и как будто бы, как кажется на настоящую минуту, выступил таким образом против Трампа. И вот это трактуют таким образом, что он обиделся, что он просил-просил какого-нибудь удара на Ближнем Востоке, ему говорили нет-нет, не надо-не надо, отстань-отстань, как-то не до этого-не до этого, и вдруг он ушел в отставку, и тут же — бац, как-то то, о чем он всю жизнь мечтал, то как-то и произошло. И он так страшно обиделся, что решил как-нибудь напортить Трампу.

Также по теме
    Другие выпуски